ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

23

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбуржец поверил мошенникам и перевел на «резервный счет» 2 000 000 рублей

17.10.2024
Оренбуржец поверил мошенникам и перевел на «резервный счет» 2 000 000 рублей

В отдел полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 49-летний местный житель с заявление о хищении денежных средств в размере 2 108 500 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему позвонил якобы сотрудник сотового оператора, и пояснил, что срок действия договора подходит к концу. Для его продления необходимо сообщить код из смс-сообщения, что он и сделал. Далее заявителю позвонил псевдосотрудник портала «Госуслуги» и сообщил, что его личный кабинет взломали, и злоумышленники пытаются оформить кредит. Для предотвращения хищения денежных средств необходимо оформить встречный кредит и перевести все на «резервный счет». Действуя по указаниям неизвестного, потерпевший со своего брокерского счета снял 1 268 000 рублей, оформил два кредита на сумму 840 000 рублей и перечислил все на предоставленные счета. После этого связь с ним прекратилась, и мужчина понял, что стал жертвой мошенников. Общая сумма ущерба составила 2 108 500 рублей.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Уважаемые оренбуржцы, никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь заходит о деньгах, в том числе о снятии и переводе денежных средств, установке каких-либо приложений на мобильный телефон. Обязательно перепроверяйте полученную информацию! Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus), кроме этого изучить актуальную информацию можно на сайте «Fincult.info». Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.

Фотоматериалы к новости

Оренбуржец поверил мошенникам и перевел на «резервный счет» 2 000 000 рублей
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Оренбурженка потеряла почти 1 500 000 рублей, зарабатывая на инвестицияхОренбурженка потеряла почти 1 500 000 рублей, зарабатывая на инвестициях

Потерпевшая рассказала, что ей написала незнакомка в мессенджере

23.03.2026
В Орске семья пенсионеров отравилась угарным газомВ Орске семья пенсионеров отравилась угарным газом

Пенсионеру оказывается медицинская помощь

21.03.2026
В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске

Жители города Гая сообщили о задымлении в обувном киоске

19.03.2026
Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейОрчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублей

Потерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов

18.03.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031