Оренбуржцы продолжают платить компенсацию за "Чебурашку"
30.01.2025В Дзержинском районном суде города Оренбурга состоялось гражданское дело, в рамках которого рассматривался вопрос о компенсации за нарушение исключительных прав.
Истцы утверждали, что в августе 2023 года в торговой точке ответчика была обнаружена и зафиксирована продажа мягкой игрушки и пряника, которые имели признаки контрафактности, поскольку на них было изображено лицо «Чебурашка». Они просили суд взыскать в их пользу компенсацию за нарушение авторских прав на произведения изобразительного искусства.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что АО «Киностудия «Союзмультфильм» обладает исключительными правами на товарный знак, а ООО «Союзмультфильм» получило лицензию на использование мультфильма «Чебурашка».
Поскольку между истцами и ответчиком не было заключено никакого договора на использование этого персонажа, суд пришёл к выводу, что были нарушены исключительные права на интеллектуальную собственность. В результате, требования истцов были удовлетворены, и в пользу каждого из них была взыскана компенсация в размере 10 000 рублей.
Фото из сети Интернет
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |






