ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

09

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбуржцы в прошлом году навредили лесу на сумму более 6 000 000 рублей

05.02.2025
Оренбуржцы в прошлом году навредили лесу на сумму более 6 000 000 рублей

В 2025 году лесные инспекторы пройдут по 576 маршрутам, утвержденным на территории лесного фонда. Общая протяженность этих маршрутов составляет 9826 километров. Самые длинные из них находятся в Ириклинском участковом лесничестве — от 210 до 230 километров.

Патрулирование лесного фонда представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и защиту лесных ресурсов, которые играют важнейшую роль в поддержании биологического разнообразия. Эта работа включает в себя контроль за соблюдением законодательства и правил охраны природы, а также профилактику правонарушений.

Патрулирование осуществляется на межведомственном уровне с участием охотоведов ГБУ «Оренбургохотводбиоресурс», казаков, представителей МВД и МЧС. Контроль проводится в режиме реального времени с использованием системы спутникового мониторинга ГЛОНАСС. Полученная информация передается в региональное министерство природы и руководителям лесничеств.

Маршруты лесных инспекторов обновляются ежегодно. В 2024 году было пройдено более девяти тысяч километров. В ходе этой работы выявлено 241 нарушение лесного законодательства. Чаще всего нарушения были связаны с самовольным использованием лесов, нарушением правил ведения сельского хозяйства и уничтожением лесных ресурсов. В основном это выражалось в размещении ульев и пасек, сенокошении и выпасе сельскохозяйственных животных.

Кроме того, было выявлено 58 административных правонарушений по части 1 статьи 8.28 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев». Объем незаконной рубки лесных насаждений составил 148,6 кубометров. Виновным были назначены административные штрафы в размере от 3000 до 4000 рублей.

Также было возбуждено 8 уголовных дел по факту незаконной рубки лесных насаждений, ответственность за которые предусмотрена статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. Объем незаконной рубки составил 69,7 кубометров, что привело к причинению вреда на сумму более 6 миллионов рублей. Виновные понесли наказание в соответствии с санкциями данной статьи.

Фотоматериалы к новости

Оренбуржцы в прошлом году навредили лесу на сумму более 6 000 000 рублей
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбуржье за сутки зарегистрировано шесть пожаровВ Оренбуржье за сутки зарегистрировано шесть пожаров

В городе Сорочинске произошло возгорание в гараже

07.02.2025
В Орске на пожаре погиб человекВ Орске на пожаре погиб человек

Причиной пожара стал дефект электрооборудования

06.02.2025
В Тюльгане на пожаре погиб 59-летний мужчинаВ Тюльгане на пожаре погиб 59-летний мужчина

Причиной возгорания, возможно, стала электроплита

03.02.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Февраль 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728