Педагоги Оренбуржья проходят обучение работе с беспилотными авиационными системами в Татарстане
22.05.2024В рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» на базе Лаишевского технико-экономического техникума проводится обучение работе с БАС. Первый поток слушателей-педагогов из разных регионов России уже приступил к занятиям.
18 специалистов из Оренбургской области стали участниками этого образовательного практикума. Они получили знания по техническому обслуживанию БАС, включая настройку, устранение неполадок, проведение аэронавигационных расчётов и использование контрольно-измерительной аппаратуры. Программа также включает модули по построению спортивной тренировки, настройке радиоаппаратуры, отработке нештатных ситуаций и практическим полётам.
Этот проект по профессиональной переподготовке педагогов по квалификации «Педагог дополнительного образования в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем» реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Ожидается, что в этом году профессиональную переподготовку пройдут почти 2500 педагогов из 30 регионов, которые успешно прошли отбор для участия в проекте. От Оренбургской области курс пройдут 84 специалиста.
В прошлом году Гуманитарно-технический техникум Оренбурга также прошёл конкурсный отбор и получил право стать площадкой для практической подготовки кадров для беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, в программу включены 18 школ региона.
Другие новости
Житель Приморского края, находясь в Орске, перевёл мошенникам более 1500000 рублейМошенник убедил мужчину продиктовать код из SMS-сообщения 13.05.2026 | Сотрудники Госавтоинспекции Саракташа устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшимиПри повороте налево водитель не пропустил встречного «Хёндай Солярис» 12.05.2026 |
В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейМужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда» 07.05.2026 | В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 |






