Ректор ОГУ и министр культуры Оренбуржья наметили перспективы сотрудничества в сфере дизайна
29.01.2024Как создать креативное пространство, объединяющее разные поколения? Как сувенирной продукцией удивить гостей региона? К каким масштабным проектам стоит привлекать студентов-дизайнеров? Эти и многие другие вопросы стали предметом обсуждения ректора ОГУ Сергея Мирошникова и министра культуры Оренбургской области Евгении Шевченко. Встреча прошла на базе крупнейшего вуза региона.
Рабочий визит Евгении Шевченко начался с экскурсии на кафедру дизайна ОГУ.
«Дизайнер – одна из самых востребованных современных профессий. Задача университета – дать студентам такие знания и навыки в области искусства, информационных технологий, проектной деятельности, которые можно легко применить на практике. У нас сильный преподавательский состав. Занятия ведут профессионалы своего дела – художники и дизайнеры, успешно совмещающие художественно-проектную, педагогическую и научную деятельность. А выпускники востребованы как в регионе, так и далеко за его пределами», – отметил Сергей Мирошников.
Заведующая кафедрой дизайна Оксана Тарасова познакомила министра культуры региона с историей создания, материально-технической базой и коллективом кафедры, представила спектр деятельности и планы на будущее. Доцент, член Союза художников России Светлана Шлеюк презентовала дипломные проекты выпускников по профилям «Графический дизайн» и «Дизайн среды». В своих работах студенты отразили авторское видение обновленного пространства музея скульптуры имени Петиных, областного музея ИЗО, театра музыкальной комедии, многофункционального молодежного центра Оренбурга и многого другого. Особое впечатление на Евгению Шевченко произвел проект санатория «Дубовая роща», где разработаны интерьеры для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Старший преподаватель кафедры Валентина Цой продемонстрировала разнообразную полиграфическую и мультимедийную продукцию, которую создают будущие дизайнеры-графики и художественно-технические редакторы: книги, журналы, газеты, путеводители, брошюры, презентационный материал. Доцент Динара Туйсина показала серию книжных изданий «Легенды и мифы Южного Урала», макеты которой подготовлены в авторской технике студентами ОГУ.
В ходе экскурсии состоялось посещение Центра дизайна и прототипирования университета, где обучающиеся изготавливают прототипы объектов дизайна. Среди масштабных работ – создание предметов интерьера, отличительной особенностью которых является стиль и простота конструкций; необычной сувенирной продукции. К примеру, пазл из яшмы. Камень имеет большую палитру цветов и оттенков, поэтому процесс сборки превращается в увлекательную игру.
После экскурсионной части встреча продолжилась обсуждением вопросов дальнейшего сотрудничества. Стороны проанализировали возможные векторы взаимодействия вуза и министерства культуры Оренбургской области. В ходе беседы Евгения Шевченко отметила, что на кафедре дизайна выполняются проекты прикладного характера, которые можно масштабировать и тиражировать. В завершение дискуссии была достигнута договоренность сформулировать предложения для составления плана совместной работы.
Другие новости
Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеЖенщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже 09.12.2025 | Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейЧтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал 08.12.2025 |
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |






