Скоростной интернет от «Ростелеком» пришел еще в 19 оренбургских поселков
31.07.2024«Ростелеком» завершил строительство новых сетей связи в 19 населенных пунктах Соль-Илецкого, Сакмарского, Александровского, Октябрьского, Беляевского, Северного и Гайского районов Оренбургской области. Доступ к широкополосному интернету и современным цифровым сервисам получили более 3 000 домовладельцев.
Специалисты провайдера проложили около 100 километров оптоволокна в поселках с медной телекоммуникационной инфраструктурой.
Татьяна Сальникова, директор Оренбургского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Максимальная пропускная способность медных линий связи не больше 8 Мбит/с. Такой скорости недостаточно для передачи больших объемов данных, которые используются при современных коммуникациях. В прошлом году с меди на оптику было переведено 28 тысяч домохозяйств. Широкополосный интернет востребован и новыми пользователями».
В частном секторе «Ростелеком» применяет технологию GPON (Gigabit Passive Optical Network — гигабитная оптическая пассивная сеть): в каждый дом заводится индивидуальная линия связи. Такой способ строительства гарантирует качество сигнала и обеспечивает скорость передачи данных до 700 Мбит/с. Пользователи могут подключать цифровые устройства к домашней Wi-Fi сети, смотреть сотни телеканалов и фильмов в высоком разрешении из видеосервиса Wink, пользоваться услугой облачного видеонаблюдения.
Вера Котова, жительница села Малопрудное Соль-Илецкого района:
«Мы с супругом уже успели оценить возможности скоростного интернета и других цифровых сервисов “Ростелекома”. В отпуске, благодаря установленным камерам видеонаблюдения, присматривали за придомовой территорией. По вечерам смотрим сериалы из видеосервиса провайдера. Дети нашли в сети книги из списка для чтения на лето и выполняют задания перед началом учебного года».
Для абонентов доступны комплексные предложения, включающие интернет с телевидением, видеонаблюдение и мобильную связь.
Узнать подробнее о сервисах «Ростелекома» можно по бесплатному телефону 8 800 100 08 00 или на сайте компании.
* * *
«Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, признанный технологический лидер в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.
На территории Оренбургской области компания оказывает современные телекоммуникационные услуги для граждан, государственных и частных организаций. С перечнем услуг можно ознакомиться на сайте «Ростелекома» www.rt.ru.
Другие новости
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 | В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 |






