ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Социальный контракт в 2024 году будет предоставляться по новым правилам

23.01.2024
Социальный контракт в 2024 году будет предоставляться по новым правилам

Государственную социальную помощь на основании социального контракта в Оренбуржье оказывают с 2021 года. Это инструмент поддержки людей в сложной жизненной ситуации. В этом году на финансирование 3807 контрактов планируется направить 756,6 млн рублей.

Соцконтракт заключается по четырем направлениям: «Поиск работы», «Открытие собственного дела», «Развитие личного подсобного хозяйства», «Преодоление трудной жизненной ситуации». С 2024 года в законодательство о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта внесен ряд изменений.

Социальный контракт по направлению «На преодоление трудной жизненной ситуации» будут получать семь определенных категорий граждан. Перечень категорий разрабатывается и утверждается в каждом субъекте РФ. В Оренбургской области в него вошли семьи участников СВО; семьи с детьми; одинокие инвалиды; пожилые люди; семьи, пострадавшие в результате ЧС; семьи, в которых осуществляется уход за совместно проживающими близкими родственниками; дети-сироты в возрасте от 18 до 25 лет.

Для тех, кто претендует на заключение социального контракта по направлениям «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «Ведение личного подсобного хозяйства», введено обязательное тестирование для определения уровня предпринимательских компетенций. Если оно завершилось неудачно, то претендент обязан пройти бесплатное обучение для повышения уровня предпринимательских компетенций. Услуги по обучению будут предоставляться через центр «Мой бизнес».

Еще одно новшество по этим двум направлениям: средства могут быть выплачены не только единовременно, но и по частям, в зависимости от бизнес-плана и программы социальной адаптации.

Иначе теперь трактуются понятия «состав семьи» и «период расчета среднедушевого дохода семьи для определения малообеспеченности». Ранее семьей считались совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство граждане. Теперь в состав семьи включаются заявитель, его супруг или супруга, его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), а также его дети в возрасте до 23 лет, если они продолжают обучаться в школе, колледже, вузе по очной форме обучения.

Более подробно обо всех нововведениях можно узнать на сайте (https://msr.orb.ru/activity/6102/?nav-documents=page-1) министерства социального развития области.

Фотоматериалы к новости

Социальный контракт в 2024 году будет предоставляться по новым правилам
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930