Студентка оренбургского техникума лишилась диплома из-за взятки
13.01.2025Ленинским районным судом города Оренбурга было рассмотрено гражданское дело по иску прокурора к ГАПОУ «Оренбургский учетно-финансовый техникум» и студентке этого учебного заведения о признании недействительным и аннулировании диплома о среднем профессиональном образовании.
В своем иске прокурор опирался на вступивший в законную силу приговор суда, согласно которому преподаватель техникума получил от студентки взятку в размере 16000 рублей за написание выпускной квалификационной работы, допуск к защите и содействие в получении удовлетворительной оценки. По мнению прокурора, диплом о среднем профессиональном образовании был выдан студентке незаконно, что и стало причиной для обращения в суд.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что студентка была допущена к итоговой государственной аттестации без достаточных оснований. Это привело к тому, что она не освоила учебную программу по специальности и получила диплом о среднем профессиональном образовании без законных на то оснований.
В результате суд удовлетворил исковые требования прокурора. Выданный диплом был признан недействительным, а на учебное заведение возложена обязанность в течение пяти дней со дня вступления решения суда в законную силу исключить запись о выдаче диплома из книги регистрации выданных документов об образовании и о квалификации. Студентка также должна была в пятидневный срок передать диплом в учебное заведение для его уничтожения.
Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Другие новости
Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеЖенщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже 09.12.2025 | Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейЧтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал 08.12.2025 |
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |






