Уральская Сталь получила награду Металл-Экспо’2024 за освоение производства устойчивого к коррозии проката
06.11.2024Коллектив комбината «Уральская Сталь» и ЦНИИчермет удостоен Диплома лауреата 30-ой Международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2024». Наградой отмечен совместный проект по разработке и освоению технологии производства толстолистового проката класса прочности К52, обладающего повышенной сопротивляемостью к коррозии в среде, содержащей одновременно СО2 и H2S.
Актуальность данной разработки связана с ужесточением требований к сопротивляемости в общей коррозии в СО2-содержащей среде трубопроводов, эксплуатируемых на нефтяных и газовых месторождениях. В них скорость общей коррозии труб, должна быть снижена до уровня не более 0,1 мм/год взамен 0,5 мм/год для текущих проектов, и именно металл Уральской Стали удовлетворяет этим требованиям.
Справочно:
Конкурс инновационных проектов ежегодно проводится в рамках Международной промышленной выставки «Металл-Экспо» среди отечественных производственных, научно-производственных и научно-исследовательских коллективов, разработавших и внедривших высокотехнологичное оборудование и технологии, освоивших производство новых видов высококачественной металлопродукции.
Разработки и продукция Уральской Стали неоднократно получали признание на конкурсе. В разные годы медалями и дипломами отмечались уникальные разработки высокотехнологичных видов металлопродукции комбината:
- высокотехнологичная разработка производства биметалла и плакированных труб,
- производство листового проката из новой высокопрочной свариваемой стали марки WeldUS 690,
- производства труб из водородостойкого штрипса,
- листовой прокат из стали марок 10ХСНДА и 15ХСНДА,
- толстолистовой прокат из атмосферокоррозионностойкой стали марки 14ХГНДЦ для стальных конструкций железнодорожных и автодорожных мостов,
- штрипс из стали марки 09ГСФ для производства газонефтепроводных труб диаметром 530-1220 мм повышенной хладостойкости и коррозионной стойкости,
- штрипс из стали класса прочности Х70 (К60) для обустройства газосборных сетей завода по производству сжиженного природного газа (СПГ),
- листовой прокат из криогенной стали 0Н6ДМБ для изготовления сосудов хранения и транспортировки СПГ при температурах до - 196оС.
Другие новости
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 | В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 |
В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 | Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 |






