ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

09

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В больницах города Орска работают студенты-медики

29.07.2025
В больницах города Орска работают студенты-медики

Впервые в истории студенческих отрядов Оренбуржья появился межрегиональный трудовой проект медицинской направленности. В Орске на базе Городской больницы и Орского межмуниципального перинатального центра работает студенческий медицинский отряд «Яшма». В него вошли 40 студентов из Иркутской, Калужской, Кемеровской областей, Республики Татарстан и Оренбуржья.

26 июля в Городской больнице Орска прошло торжественное открытие проекта. В мероприятии приняла участие Кристина Гриценко, руководитель студенческих отрядов Оренбургской области.

– Мы рады видеть вас из разных регионов. Несмотря на расстояние, вы выбрали Оренбургскую область для этого трудового семестра. Желаю вам набираться знаний, опыта и больше любить свою профессию, – сказала Кристина Гриценко.

Проект объединил студентов университетов и колледжей. Для них это шанс начать карьеру, пополнить кадровый резерв, сделать осознанный выбор профессии и получить предложение о работе в здравоохранении.

Студенты трудятся медицинскими сёстрами, санитарками и уборщиками, поддерживая работу больниц и помогая врачам. За время проекта они получают практический опыт и участвуют в культурных, спортивных и интеллектуальных мероприятиях. Это развивает важные качества для будущих врачей: работу в команде, лидерство и стрессоустойчивость. Мероприятия также помогают студентам узнать друг друга, обменяться опытом и укрепить связи.

– Мы вас ждали. Надеемся, что вам у нас понравится, и вы останетесь. Три года подряд вы помогаете нам, а мы учим вас, – обратилась к студентам главная медицинская сестра Городской больницы Орска Лариса Сушанова.

Проект «Яшма» победил в грантовом конкурсе Росмолодёжь.Гранты и получил более 480 тысяч рублей. Эти средства позволили привлечь студентов-медиков из разных регионов России для работы в орских больницах. В 2023 и 2024 годах «Яшма» действовала в регионе, объединяя студентов из Оренбурга и Орска. Грант позволил проекту выйти на межрегиональный уровень, дав студентам из других регионов возможность получить практику и познакомиться с культурой Оренбуржья.

Фотоматериалы к новости

В больницах города Орска работают студенты-медики
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеОрчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на бирже

Женщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже

09.12.2025
Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейМолодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублей

Чтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал

08.12.2025
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибВ Новоорском районе водитель съехал в кювет и погиб

Машина опрокинулась, мужчина скончался на месте 

03.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031