В Бузулукском бору обнаружили гоголей
31.07.2025Научные сотрудники Института степи Павел Вельмовский и Евгений Барбазюк заметили этих редких птиц во время проведения ландшафтно-экологического мониторинга.
Причём в районе озера Светлейшего встретили целое семейство – маму и пять подросших птенцов, а бобровые запруды возле Холодных прудов облюбовала ещё одна группа. Кстати, именно по Оренбургской области проходит южная граница ареала этих лесных нырковых уток.
Но случай гнездования в Бузулукском бору стал первым за всю историю орнитологических наблюдений и вторым доказанным фактом размножения гоголей в Оренбуржье как минимум за последние 70 лет.
Фото: Павел Вельмовский
Другие новости
В Оренбурге на территории СНТ «Гидропресс» вспыхнул пожар в трансформатореИз-за инцидента отключилось электричество 11.12.2025 | |
Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеЖенщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже 09.12.2025 | Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейЧтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал 08.12.2025 |






