ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

09

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В двух сёлах Первомайского района построены новые ФАПы

18.06.2024
В двух сёлах Первомайского района построены новые ФАПы

Благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в нашем регионе появились новые медицинские пункты.

В этом году будет построено 8 врачебных амбулаторий и 37 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), а также проведён ремонт 139 объектов. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено более 1 миллиарда рублей.

Из областного бюджета на капитальный ремонт 10 объектов планируется потратить около 700 миллионов рублей. В этот список входят хирургический корпус Оренбургской областной клинической больницы им. В.И. Войнова, стационарные отделения городской больницы г. Орска, хирургическое отделение Госпиталя ветеранов войн, стационары районных больниц.

Губернатор Денис Паслер отметил, что в ближайшие два года будет отремонтировано 259 объектов здравоохранения и установлено 52 мобильных медицинских пункта.

Фельдшерско-акушерский пункт села Красное обслуживает 585 человек, из них 100 — дети. Медицинскую помощь здесь оказывают медсестра и зубной врач.

Шапошниковский ФАП обслуживает 460 человек, из них 74 — дети. Медицинскую помощь здесь оказывает медсестра, которая также доставляет лекарства льготникам, ведёт приём населения амбулаторно и на дому, назначает лечение в пределах своей компетенции, осуществляет патронаж детей, обеспечивает консультации со специалистами и выполняет врачебные назначения.

В обоих ФАПах организована работа выездных врачебных бригад Первомайской районной больницы.

Новые модульные медпункты полностью оснащены всем необходимым оборудованием и мебелью согласно стандарту. В них есть все необходимые кабинеты: фельдшерский, акушерский, детский, процедурный/прививочный, а также санитарно-бытовые комнаты. Жители сёл смогут получать медицинскую помощь в комфортных условиях.

Кроме того, в селе Озерное Первомайского района продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта. Здесь проживает 501 человек, из них 128 детей. Медицинскую помощь сельчанам оказывает фельдшер, которая занимается вакцинацией, профилактической работой и оказывает первичную медицинскую помощь, включая неотложную.

На данный момент в медпункте уже заменены системы электроснабжения и выполнены общестроительные работы по внутренней отделке помещения. Также зацементирован пол для последующей укладки плитки, установлены наружные и внутренние входные двери, зацементированы входная дорожка и порог.

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется с 2021 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Его цель — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы, исходя из потребностей всех групп населения.

Фотоматериалы к новости

В двух сёлах Первомайского района построены новые ФАПы
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Оренбурженка потеряла 469 000 рублей, зарабатывая на инвестицияхОренбурженка потеряла 469 000 рублей, зарабатывая на инвестициях

Женщина познакомилась с мужчиной на сайте знакомств

09.07.2026
В Оренбуржье гадюка укусила восьмиклассникаВ Оренбуржье гадюка укусила восьмиклассника

Врачи оказывают мальчику необходимую помощь

06.07.2026
В Новотроицке 20-летний водитель сбил школьника на пешеходном переходеВ Новотроицке 20-летний водитель сбил школьника на пешеходном переходе

У него диагностировали закрытый перелом правой плечевой кости

02.07.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июль 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031