ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

11

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Краснохолме возможна полная эвакуация в связи с паводком

03.04.2024
В Краснохолме возможна полная эвакуация в связи с паводком

Негативный прогноз сбылся, в зону подтопления попало 906 домов и 1811 человек.

По словам Главы Оренбурга, приход воды в Черновское водохранилище резко увеличился минувшей ночью - с 360 до 500 кубометров в секунду. Такой ситуации старожилы не помнят более 30 лет.

- В настоящее время идет сброс воды в объеме 157 кубометров в секунду. Это угрожает части поселка, расположенной  на левом берегу реки Чёрная.  Нам нужно принять ряд решений, касающихся дальнейших действий. Главная задача - обеспечение безопасности жителей, - подчеркнул Глава города.

Для эвакуации населения дежурят пять стоместных автобусов. Граждане с ограниченными возможностями здоровья, а также беременные и дети-инвалиды перевезены к родственникам еще накануне, один размещен в паллиативном центре при госпитале ветеранов войн. Для размещения скота с личных подсобных хозяйств подготовлена производственная база "Комсервиса", расположенная на территории села. Четыре человека, эвакуированные из зоны паводка, находятся в пункте временного размещения - он развернут в сельском ДК «Заря, остальные разъехались по родственникам.

Глава города высказал опасение, что к ночи ситуация может усугубиться. Если приток воды в водохранилище увеличится, пойдет большой сброс. Тогда в  зоне затопления могут оказаться трансформаторные подстанции. Жители останутся без света и тепла. Тотальная эвакуация будет неизбежна.

-  Мы заранее оповестили и продолжаем оповещать людей о варианте негативного развития событий. Подключено SMS- информирование. В случае экстренной ситуации оповещение будет проводиться по  системе громкоговорителей, - сказал Сергей Салмин.

Паводковая ситуация в областном центре набирает обороты. Этому способствует повышение температуры воздуха, что влечет активное таяние снега.  В СНТ "Энергостроитель" и "Садовод" поселка Берды подтопленными остаются 47 приусадебных участков, 15 домов, в поселках Пристанционный и Авиагородок -  38 дворов и 4 дома. Наблюдается подтопление дворовых территорий в селе Пруды, поселке Самородово. В Кушкулях вода пошла через проезжую часть.

На местах работают оперативные службы. Для защиты населенных пунктов создают искусственные насыпи, делают водоотводные канавы, откачивают воду.

С момента начала активного прибывания талых вод, которые идут с полей, в этих территориях эвакуировано 35 человек, в том числе 6 детей. Все поселились у родственников, за исключением девяти человек, в том числе пятерых  детей, которые отправились в Центр социального обслуживания населения на ул. Турбинной и кризисный центр на ул. Пойменной. На территории города открыты два пункта временного размещения. Они пока пустуют, но в любой момент готовы принять оренбуржцев. Пункты развернуты в школе №11 на ул. Авиационной и в ДК "Орбита" на улице Заводской, 34.

Фотоматериалы к новости

В Краснохолме возможна полная эвакуация в связи с паводком
В Краснохолме возможна полная эвакуация в связи с паводком
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеОрчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на бирже

Женщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже

09.12.2025
Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейМолодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублей

Чтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал

08.12.2025
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибВ Новоорском районе водитель съехал в кювет и погиб

Машина опрокинулась, мужчина скончался на месте 

03.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031