В Оренбурге активизировались лжекоммунальщики
06.03.2024В Росводоканал Оренбург все чаще поступают жалобы от горожан на действия псевдокоммунальных служб, которые рассылают уведомления о срочной поверке приборов учета.
Доверчивые граждане впускают в свои квартиры мошенников, которые за небольшую сумму производят замену счетчиков вместо поверки и выдают при этом акт ввода в эксплуатацию. Такая замена работоспособного прибора учета не приносит пользы и может привести к большим финансовым потерям для абонентов. К тому же, если поверка будет произведена сомнительной фирмой, ее результаты будут считаться недействительными, так как предприимчивые "поверщики" не вносят данные о счетчике в базу данных ФГИС "Аршин". Соответственно, показания такого прибора водоканал не примет к учету.
Росводоканал Оренбург обращает внимание граждан на то, что действительный срок поверки прибора учета указан в технической документации к нему, а также в акте ввода в эксплуатацию. Этот документ остается на руках у абонента. Кроме того, срок поверки прибора учета отражается в едином платежном документе в графе "Индивидуальный прибор учета" после упоминания марки и заводского номера счетчика.
Компания предупреждает, что для проверки достоверности действий неизвестных лиц, часто представляющихся сотрудниками водоканала и предлагающих замену приборов учета, необходимо обратиться в информационно-справочную службу предприятия по телефонам 37-00-00 и 43-70-00.
Заявку на замену прибора учета можно оформить через мобильные приложения "РВК.Услуги", на официальном сайте предприятия в разделе "Услуги", в центре обслуживания клиентов (ул. Карагандинская, 59/3) или по телефону 37-00-00. Аналогичным образом можно заказать и услугу по опломбировке счетчика или обратиться в свою управляющую организацию.
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |







