В Оренбурге мошенники похитили 1 000 000 рублей у школьного учителя
29.04.2025В дежурную часть отдела полиции №1 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 53-летняя женщина из областного центра. Она сообщила о хищении у нее 1 миллиона рублей.
Полицейские выяснили, что потерпевшая получила сообщение в мессенджере от коллеги по избирательной комиссии. В сообщении говорилось, что по ее участку идет проверка ФСБ. Коллега якобы передала номер телефона сотрудникам службы безопасности, и те будут с ней связываться.
После этого женщине позвонили неизвестные, представившись сотрудниками ФСБ и Росфинмониторинга. Они сказали, что произошла утечка банковских данных членов избирательной комиссии. С карты оренбурженки якобы финансируется ВСУ.
Злоумышленники убедили женщину, что для защиты ее сбережений нужно перевести деньги на «безопасный» счет в другом банке. Они дали ей инструкции, и она установила на телефон платежное приложение. Женщина перевела все свои деньги.
Когда она получила сообщение о необходимости взять «встречный» кредит, она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.
По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Женщине грозит до 6 лет лишения свободы.
Другие новости
В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 | Мошенники обманули на 50 000 рублей оренбурженку при покупке Айфона через ИнтернетВозбуждено уголовное дело 04.05.2026 |
В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиПривлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники 29.04.2026 | В Абдулинском округе на пожаре в частном доме погиб мужчинаПричины пожара предстоит выяснить дознавателям 28.04.2026 |






