В Оренбурге мошенники взломали «Госууслуги» директору магазина
21.09.2024В отдел полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 38-летняя жительница Оренбурга с заявлением о неправомерном доступе к её личному кабинету на портале «Госуслуги».
В ходе расследования полицейские выяснили, что потерпевшей позвонил неизвестный, который представился сотрудником «ЭнергосбытПлюс» и сообщил ей о необходимости замены счётчиков. Звонивший сказал, что для этого нужно встать в электронную очередь на портале «Госуслуги» и назвать коды из SMS-сообщений, что она и сделала. После этого она попыталась войти в свой личный кабинет, но доступ был заблокирован. Тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до двух лет.
Уважаемые граждане! Полиция обращается к вам с просьбой быть более внимательными к своим сбережениям. Если вы не хотите стать жертвой мошенников, рекомендуем подписаться на канал в мессенджере «Телеграм» — «Мы вместе!» (https://t.me/rfvmeste). На этом канале ежедневно публикуются материалы об уловках, которые используют злоумышленники в век информационных технологий, с примерами из реально возбуждённых уголовных дел. Будьте осторожны и берегите себя и своих близких!
Другие новости
Полицейскими задержан курьер мошенников, похитивший у оренбуржца 4 500 000 рублейФигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ 03.07.2026 | |
В Новотроицке 20-летний водитель сбил школьника на пешеходном переходеУ него диагностировали закрытый перелом правой плечевой кости 02.07.2026 | Жительница Бузулука лишилась 960 000 рублей, поверив мошенникам, представившимся сотрудниками спецслужбЗатем «дело» передали «специалисту Росфинмониторинга» 01.07.2026 |






