ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

27

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбурге началась подготовка к обустройству нового места для "ученого кота"

27.03.2024
В Оренбурге началась подготовка к обустройству нового места для "ученого кота"

Организационные вопросы, связанные с перемещением бронзового сказочного персонажа на новое место, были обсуждены на выездном совещании с участием всех заинтересованных сторон. Планируется, что кот будет установлен под дубом напротив памятника Пушкину, где также появится "златая цепь", как в сказке русского поэта.

По мнению директора Музея истории Елены Мишиной, кот очень органично впишется в общую композицию. Музей в народе называют "пушкинским", у входа стоит памятник поэту, а внутри оформлен целый зал, посвященный пребыванию Александра Сергеевича в городе. Вполне логично, что персонаж займет место под одним из двух дубов, растущих у здания, рядом с памятником его создателю. Деревья являются неотъемлемой частью музейного экстерьера. Очень важно при установке постамента не повредить корни.

Стоит отметить, что дуб, возле которого прежде стоял "кот ученый" в центре города, не мог "видеть" Пушкина. Это не более чем красивая легенда. Поэт приезжал в Оренбург в 1833 году. А в 1879 году город пережил крупный пожар, в результате которого весь центр выгорел дотла.

"Локация у музея более привлекательна. Большое количество горожан и гостей областного центра приходят на обновленную набережную, которая обрела современный облик в результате масштабной реконструкции, выполненной в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". К тому же музейные экскурсии посещают школьники. Так что традиция тереть нос коту и загадывать желание будет жить дальше. Теперь на новом месте и с новой историей", - подчеркнула Наталия Бровко.

Всю зиму кот простоял на территории Дома-музея имени Юрия и Валентины Гагариных под навесом, защищающим скульптуру от дождя и снега. Его перевезут на новое место, как только будет обустроен постамент. Работы по установке памятника планируют завершить к 225-летию со дня рождения Пушкина, которое отмечается 6 июня.

Фотоматериалы к новости

В Оренбурге началась подготовка к обустройству нового места для "ученого кота"
В Оренбурге началась подготовка к обустройству нового места для "ученого кота"
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930