В Оренбурге придумали метод добычи воды из воздуха
11.09.2025Студенты Оренбургского государственного университета создали технологию для экологичного получения питьевой воды через турбоосушение воздуха.
В Оренбурге студенты решили найти решение проблемы нехватки питьевой воды в отдаленных районах. Проект стартовал в 2023 году и продолжился в университетском акселераторе как стартап AeroAqua. AeroAqua получает поддержку Стартап-студии ОГУ в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства.
Изначально студенты хотели использовать конденсацию воды, но это оказалось неэффективным. Теперь они работают над новой методикой, которая включает усовершенствованную холодильную схему. Это устройство будет экономичным благодаря оптимизации энергопотребления и автоматизированной системе контроля температуры.
Другие новости
В ДТП на ул.Шевченко Оренбурга погибла женщина-пассажирС пассажирской стороны врезалась "Скания" 09.04.2026 | В Оренбуржье пожарный извещатель спас многодетную семью из 10 человекС 2014 года автономные извещатели предотвратили 184 пожара 09.04.2026 |
В Оренбурге студент потерял 80 000 рублей, пытаясь найти дополнительный заработокОн получил 1052,18 единицы виртуальных монет 07.04.2026 | В Оренбуржье полицейские начали патрулировать на электрокарахБлагодаря мобильности транспорта полицейские ППС смогут оперативно прибыть к месту 04.04.2026 |






