В Оренбурге пройдут Всероссийские соревнования по робототехнике
17.06.2024С 27 по 29 июня в областном центре пройдут соревнования по робототехнике всероссийского уровня: финал 21-й Российской робототехнической олимпиады и Всероссийские соревнования по спортивному программированию в дисциплине «программирование робототехники».
– Будущее создают талантливые, целеустремленные молодые люди. Они реализуют проекты, полезные для региона и страны. В Оренбургской области мы создаем условия и возможности для развития талантливых ИТ-специалистов. Их потенциал играет важную роль в создании инновационной и технологической среды в регионе. Уже сегодня мы готовим конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке труда в сфере IT, – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
В конкурсной программе примут участие более 1000 конкурсантов из 50 регионов России, а также Беларуси, Азербайджана, Китая и Казахстана.
На протяжении трех дней участники будут соревноваться в различных категориях спортивной и образовательной робототехники.
В этом году в рамках Российской робототехнической олимпиады впервые пройдут Всероссийские соревнования по спортивному программированию в дисциплине «программирование робототехники».
В деловой программе заявлены мастер-классы, лекции и круглые столы по развитию и применению робототехники в различных сферах деятельности.
Организаторы соревнований – Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Оренбургской области, Федерация спортивного программирования, Федерация спортивной и образовательной робототехники.
Соревнования пройдут в СКК «Оренбуржье» по адресу: г. Оренбург, пр-т Гагарина, 21/1. Вход свободный.
Другие новости
В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 | Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 |
С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 | Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 |






