В Оренбурге семиклассник заминировал школу от имени другого ученика
04.09.2024В Ленинском районном суде Оренбурга было рассмотрено уголовное дело в отношении ученика 7 класса, которого обвиняли в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.
Согласно материалам дела, в апреле 2024 года семиклассник поссорился с учеником из параллельного класса и решил ему отомстить. Он позвонил в свою школу, изменив голос с помощью специальной программы, и представился обидчиком. Подросток сообщил, что заминировал здание школы, создавая опасность для жизни людей и причинения значительного имущественного ущерба.
Для проверки информации в школу прибыли сотрудники полиции, но никаких взрывных устройств обнаружено не было.
В судебном заседании подсудимый, его защитник и законный представитель попросили суд освободить несовершеннолетнего от уголовной ответственности и применить к нему принудительные меры воспитательного воздействия. Учитывая все обстоятельства дела, суд решил удовлетворить это ходатайство.
Суд постановил освободить несовершеннолетнего от уголовной ответственности и назначить меры воспитательного воздействия. Они включали в себя предупреждение, передачу под надзор родителей на срок 1 год и возложение на мать обязанностей по воспитательному воздействию на ребёнка и контролю за его поведением.
Уголовное дело было прекращено на основании части 3 статьи 427 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Постановление суда не вступило в законную силу.
Другие новости
Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейПотерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов 18.03.2026 | В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraПричиной возгорания стал сбой в электрооборудовании 16.03.2026 |
В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаШесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем 12.03.2026 | В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияБудут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья 10.03.2026 |






