В Оренбургской области приняли программу развития автомобильного туризма до 2035 года
27.05.202626 мая на заседании правительства Оренбургской области утвердили региональную программу «Развитие автомобильного туризма». Инициированная по поручению президента Владимира Путина, она синхронизирована с федеральным планом до 2035 года.
С каждым годом всё больше туристов выбирают путешествия на личном авто, чтобы увидеть степные просторы, горы, солёные озёра, Бузулукский бор, Оренбургскую «Музейную милю» и другие достопримечательности. Однако многие поездки пока остаются транзитным маршрутом.
Вице-губернатор Оренбургской области Антон Ефимов отметил, что автомобильный туризм — одно из самых перспективных направлений региона. В 2025 году Оренбуржье посетили более 250 тысяч автотуристов, что составляет около 30 % от всего турпотока. Цель программы — не просто транзитные поездки, а остановки на несколько дней, использование местной инфраструктуры и повторное посещение региона.
Программа состоит из трёх ключевых направлений: создание новых маршрутов, развитие придорожной инфраструктуры и повышение привлекательности региона. Планируется строительство многофункциональных зон отдыха, кемпингов, модернизация навигации и ремонт дорог к достопримечательностям. К 2035 году ожидается увеличение числа автотуров до 420 тысяч в год.
На национальном туристическом портале путешествуем.рф уже представлено пять маршрутов по Оренбургской области. До 2035 года их число вырастет до девяти, включая межрегиональные направления с Самарской областью и Башкортостаном.
Финансирование программы будет осуществляться в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» и других федеральных и региональных программ.
Другие новости
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейПожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу 05.06.2026 | Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЭти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта» 03.06.2026 |
В Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублейЧтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы "Полиция Оренбуржья" и "Вестник киберполиции России" 02.06.2026 | В Шарлыкском районе в ДТП погиб водитель, съехав в кюветВодитель 1963 года рождения не справился с управлением автомобиля «Лада Калина» 01.06.2026 |






