В Оренбургской области создается индустриальный парк «Магниевая долина»
19.09.2024Индустриальный парк «Магниевая долина» — это проект, который активно развивается на территории Южно-Уральского завода магниевых соединений, расположенного в Кувандыкском городском округе Оренбургской области. Предварительная работа над созданием парка началась ещё в прошлом году. В соответствии с установленными требованиями была зарегистрирована управляющая компания — АО «Индустриальный парк «Магниевая долина». Затем площадка была включена в Геоинформационную систему индустриальных парков, технопарков и промышленных кластеров.
Сегодня, 19 сентября, проект парка был представлен экспертной комиссии в рамках форума InPark-2024, который проходит в Новосибирске.
По словам губернатора Дениса Паслера, создание индустриального парка в Кувандыке станет ещё одним шагом к реализации региональной промышленной политики. В Оренбургской области уже успешно функционируют особая экономическая зона «Оренбуржье», технопарк «Масштаб» и межрегиональный промышленный кластер полимерных и металлообрабатывающих производств. Индустриальный парк в Кувандыке станет дополнительным стимулом для развития промышленных предприятий обрабатывающего сектора, что, в свою очередь, повысит их конкурентоспособность и эффективность.
Индустриальный парк в Кувандыке создается по технологии Brownfield, что означает, что он будет располагаться на месте уже существующего промышленного объекта. На площадке уже есть необходимые здания и объекты коммунальной инфраструктуры: электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и газоснабжение. Для удобства потенциальных резидентов оборудована парковка, а также имеется железнодорожное полотно.
Основная цель создания индустриального парка «Магниевая долина» — создание оптимальных условий для ведения бизнеса и работы производств. Парк будет специализироваться на химической промышленности. На сегодняшний день у индустриального парка уже есть два потенциальных резидента: ООО «Оренбургская горно-химическая компания» и АО «Южно-Уральский химзавод». Эти предприятия занимаются выпуском магниевых удобрений и английской соли.
Разработкой концепции парка занимается управленческая команда от Оренбургской области в рамках методической программы Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры». В состав команды входят представители регионального министерства промышленности и энергетики, фонда развития промышленности области, а также инвесторы и промышленные предприятия. Оператором программы является АНО ДПО «Институт экономики знаний», а на протяжении всей методической программы участников сопровождали эксперты-координаторы.
Финальная защита проекта состоится на форуме InRussia, который пройдет в Ставропольском крае 17-18 октября. После этого инвестор сможет приступить к регистрации индустриального парка в Минпромторге РФ.
Другие новости
В Оренбуржье пожарный извещатель спас многодетную семью из 10 человекС 2014 года автономные извещатели предотвратили 184 пожара 09.04.2026 | В Оренбурге студент потерял 80 000 рублей, пытаясь найти дополнительный заработокОн получил 1052,18 единицы виртуальных монет 07.04.2026 |
В Оренбуржье полицейские начали патрулировать на электрокарахБлагодаря мобильности транспорта полицейские ППС смогут оперативно прибыть к месту 04.04.2026 | В Оренбуржье за неделю жертвами телефонных мошенников стали 19 человекОбщий ущерб составил 5 679 370 рублей 01.04.2026 |






