В Оренбуржье пострадавшим от паводка помогают участники добровольческого проекта «ПроСУШКА»
17.05.2024Предприниматели, представители инфраструктуры поддержки бизнеса, министерства экономического развития, департамента молодежной политики Оренбургской области, ОЭЗ «Оренбуржье», а также студенческие отряды участвуют в уборке территории и просушке домов, помогая людям, которые не могут самостоятельно справиться с бытовыми последствиями подтопления. Добровольческие бригады проекта «ПроСУШКА» ежедневно выезжают по заявкам нуждающихся в помощи оренбуржцев.
– Губернатор Денис Владимирович Паслер поставил задачу дойти до каждого, кому нужна помощь. Именно поэтому экономический блок правительства поддержал инициативу предпринимателей по уборке пострадавших от паводка домов. За две недели помощь оказана сотне людей. Мы вместе с сотрудниками экономического блока выезжали на порядка 40 адресов, где, закатав рукава, убирали весь тот мусор и грязь, которые принесла большая вода, – сказал вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов.
Участники проекта «ПроСУШКА» помогли хозяйке подтопленного дома на улице Березовой города Оренбурга вынести пришедшую в негодность мебель, в СНТ «Труженик» поселка Пригородный – демонтировали тяжелые конструкции гипсокартона со стен. Убрались и вывезли мусор из подтопленного дома в Оренбурге, хозяину которого недавно ампутировали ногу. Помогли одинокому пенсионеру из поселка имени Куйбышева в уборке подвала и дезинфекции дома и участка.
В ближайшие дни к работе подключатся волонтерские бригады от предприятий области. Совместно с ОСПП 19 и 20 мая пройдет массовая уборка в домах пострадавших жителей Оренбурга, Оренбургского района и Орска.
Те, кому нужна помощь в устранении последствий паводка, могут оставить заявки. (https://forms.yandex.ru/cloud/662e2082d046880f4dd55819/)
Другие новости
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 | Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейТелефонные мошенники обманули 59 человек 01.12.2025 |






