В Оренбуржье пресекли незаконную перевозку спортивных лошадей
22.01.202619 января 2026 года на границе России и Казахстана, в районе пункта пропуска «Сагарчин», сотрудники Россельхознадзора совместно с контролирующими органами предотвратили незаконный ввоз сельскохозяйственных животных.
При проверке документов и осмотре груза выяснилось, что 24 лошади направлялись из Кабардино-Балкарии в Киргизию для участия в спортивных соревнованиях. Однако животные не были зарегистрированы в системе «Хорриот», которая предназначена для учета животных. Кроме того, отправитель не провел обязательные профилактические мероприятия, чтобы предотвратить распространение опасных заболеваний, общих для людей и животных. Эти нарушения противоречат ветеринарному законодательству.
Задержанных лошадей вернули в Кабардино-Балкарию, а перевозчика привлекли к административной ответственности.
Другие новости
В Оренбуржье остановили незаконный ввоз крупной партии куриного мяса20 тонн продукции из Казахстана вернули из‑за отсутствия документов 23.10.2026 | В Оренбургской области за сутки зафиксировано 26 пожаровОдин человек погиб из‑за неосторожного обращения с огнём 22.10.2026 |
Экономист из Оренбурга лишилась 5,7 млн рублей из‑за обмана на биржеЖенщина поверила незнакомцу и перевела деньги на виртуальный кошелёк 21.10.2026 | 24 пожара за сутки в Оренбургской области: техногенные и ландшафтныеПлощадь ландшафтных возгораний превысила две тысячи гектаров, пострадавших нет 20.10.2026 |






