В Оренбуржье проходит акция по спасению рыбы в водоёмах «Глоток воздуха»
10.03.2026Акция стартовала в феврале и завершится в конце марта. Ее инициатор – региональное минприроды, участником может стать любой желающий.
Все водоемы региона страдают от замора, но особенно – небольшие стоячие озера. Кислородное голодание обычно начинается в феврале – начале марта, когда весь растворенный кислород исчерпан, а поступление нового кислорода заблокировано льдом. За лето водоемы накапливают много органики, которая потребляет кислород и выделяет токсичный углекислый газ.
Сотрудники минприроды, лесничие, экологи, рыбаки и волонтеры собираются, чтобы пробурить лунки и проруби на озерах и прудах, где лед образуется особенно глубоко.
В ближайшие дни работы начнутся в биологическом заказнике «Светлинский» на озере Жетыколь. В лунки закладывают замороженные стебли камыша и ветки, чтобы обеспечить водоем кислородом. Для заказника это особенно важно, так как его обитатели участвуют в пищевой цепи, которая привлекает перелетных краснокнижных птиц.
Акция «Глоток воздуха» проходит в Оренбургской области уже в двенадцатый раз.
Другие новости
Мошенничество в Оренбурге: мужчина лишился 38 000 рублей при покупке фарПеревод денег через мессенджер обернулся хищением — возбуждено уголовное дело 28.10.2026 | В Оренбурге раскрыли крупное мошенничество с продажей квартирыКурьер из Новоуральска задержана после хищения свыше 3 миллионов рублей 27.10.2026 |
Пожар в Новотроицке: выгорела комната в жилом домеВозгорание на улице Черемных — возможен поджог 26.10.2026 | В Оренбуржье остановили незаконный ввоз крупной партии куриного мяса20 тонн продукции из Казахстана вернули из‑за отсутствия документов 23.10.2026 |






