В Оренбуржье развивают экологический мониторинг
29.08.2025В Бузулуке на улице Летней установили новый прибор для контроля загрязнения воздуха. Он находится рядом с основным источником загрязнения — МУП «Водоканализационное хозяйство». Устройство будет непрерывно измерять уровень пыли, диоксида серы, сероводорода и оксида азота в атмосфере.
Новое оборудование даёт возможность отслеживать влияние производства на экологию в реальном времени и быстро реагировать на отклонения от нормы. Даже сейчас, когда датчик работает в тестовом режиме, он фиксирует превышение допустимых уровней загрязняющих веществ. Пусконаладочные работы завершат 1 ноября.
— Установка датчика в Бузулуке — часть масштабной работы по развитию системы экологического мониторинга, — говорит и. о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Андрей Вязиков. — Это часть комплекса мер, направленных на повышение экологической безопасности и прозрачности данных о состоянии окружающей среды.
В Оренбургской области действует Единая система экологического мониторинга. Она включает сеть стационарных пунктов, которые круглосуточно и круглогодично следят за качеством воздуха. Приборы определяют концентрацию веществ в атмосфере, а данные отображаются на интерактивной карте.
Другие новости
В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение 16.06.2026 | Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейЕй сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя 10.06.2026 |
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейПожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу 05.06.2026 |






