В Оренбуржье стали больше болеть острыми респираторными инфекциями на 16,4%
04.02.2025За последнюю неделю, с 27 января по 2 февраля 2025 года, в Оренбургской области был зафиксирован рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) на 16,4% по сравнению с предыдущей неделей. При этом 46% всех зарегистрированных случаев приходится на город Оренбург.
В основном, причиной роста заболеваемости являются вирусы негриппозной этиологии, среди которых преобладают риновирусы. Однако отмечается постепенное увеличение доли положительных находок вирусов гриппа, среди которых преобладает грипп А (H1N1)pdm09.
По итогам пятой календарной недели 2025 года в области наблюдается снижение уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), удельный вес которой от общего числа респираторных инфекций составил всего 0,3%.
Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области продолжает отслеживать посещаемость и заболеваемость детей в образовательных организациях. В целях профилактики распространения респираторных инфекций учебный процесс был частично приостановлен в 1,0% общеобразовательных учреждений региона.
Дорогие оренбуржцы! Не забывайте о мерах профилактики! При первых признаках заболевания обязательно обратитесь к врачу. Любое вирусное заболевание, перенесённое «на ногах», может привести к нежелательным последствиям и осложнениям. Будьте внимательны к своему здоровью и не подвергайте риску своих родных и близких!
Другие новости
В России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцуПрепарат на основе модифицированного белка снижает симптомы аллергии и защищает от перекрёстной реакции 02.10.2026 | У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияПолицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения 01.10.2026 |
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |






