В Оренбуржье упала стоимость жилья в пойме Урала
02.11.2024Накануне в торгово-промышленной палате Оренбурга состоялся разговор о застройке затапливаемых территорий. Весенний паводок наглядно продемонстрировал, что городу необходимы новые системы ливневой канализации и коллекторы. Однако в генеральном плане города, который рассчитан до 2043 года, такие сооружения не предусмотрены.
В обсуждении приняли участие застройщики, риелторы и архитекторы. Они обсудили перспективы развития областного центра после наводнения.
Риелторы подчеркнули важность четкого определения границ подтапливаемых зон во всех документах. Это позволит заранее предупреждать клиентов о возможных рисках. Ведь некоторые застройщики продолжают строить дома даже на ранее затопленных территориях, таких как «Дубовый плес», имея всю необходимую разрешительную документацию.
Однако, несмотря на это, спрос на жилье в подтапливаемых районах снизился. Люди не спешат ни покупать, ни продавать дома в таких зонах, откладывая все сделки до весны. Цены на жильё в пойме снизились в среднем на 20%.
Застройщики активно осваивают неподтапливаемые участки вблизи обустроенных сёл. В перспективе они планируют строить коттеджные посёлки вдали от рек.
Другие новости
В Оренбурге на территории СНТ «Гидропресс» вспыхнул пожар в трансформатореИз-за инцидента отключилось электричество 11.12.2025 | Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеЖенщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже 09.12.2025 |
Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейЧтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал 08.12.2025 | В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 |






