В Оренбуржье взяткодатель получил 2 года строгого режима
29.03.2026Прокуратурой Первомайского района поддержано обвинение по уголовному делу против 26-летнего мужчины. Он признан виновным по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки через посредника должностному лицу за незаконное бездействие в значительном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки через посредника должностному лицу за незаконное бездействие в крупном размере).
В суде выяснилось, что в августе 2025 года обвиняемый предложил сотруднику пограничного управления взятку в 30 тысяч рублей за пропуск грузового автомобиля без разрешительных документов. Деньги передал через посредника, о чем пограничник сообщил в подразделение собственной безопасности.
В сентябре того же года фигурант дела перевел погранслужбе через посредника уже 220 тысяч рублей за пропуск четырех грузовиков без сопроводительных документов. Правоохранитель снова сообщил о взятке руководству. В ходе оперативных мероприятий взяткодателя задержали.
Суд согласился с позицией прокурора и приговорил мужчину к двум годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в 1 млн 350 тысяч рублей. У осужденного конфисковали телефоны, использованные для перевода взятки, и 250 тысяч рублей, которые он передал в качестве незаконного вознаграждения.
Другие новости
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейПожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу 05.06.2026 | |
Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЭти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта» 03.06.2026 | В Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублейЧтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы "Полиция Оренбуржья" и "Вестник киберполиции России" 02.06.2026 |






