В Оренбуржье за прошлый год отремонтировали 16 школ и 84 детских сада
28.03.2025Министр образования Алексей Пахомов подвёл итоги работы региональной системы образования за 2024 год.
В 2024 году были проведены ремонтные работы в 16 школах, 84 детских садах, 25 спортивных залах и 57 государственных учреждениях, подведомственных министерству образования. Конечно, ещё не все проблемы решены, но на 2025 год и последующий период уже предусмотрено финансирование 35 образовательных объектов.
В этом году началось строительство двух школ, и средства выделены на возведение ещё двух. Всего за последние пять лет в регионе построено 14 школ и 31 детский сад. Таким образом, была обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования.
Кроме того, более 3 миллиардов рублей было вложено в развитие системы профессионального образования. Оренбургская область уверенно поднимается в рейтинге победителей и призёров национального чемпионата «Профессионалы», занимая сейчас шестое место, хотя ещё пять лет назад была на 35-м.
Алексей Пахомов подчеркнул важность развития кадрового потенциала в системе образования. Для этого мы привлекаем молодых педагогов, обеспечиваем кадрами сельские школы, организуем переподготовку и повышение квалификации, а также создаём максимально комфортные условия для работы.
Каждая вторая школа получила оборудование в рамках национального проекта «Образование». В области открыто 388 центров образования «Точка роста», а 221 школа оснащена современным компьютерным оборудованием.
Министр отметил высокую сплочённость педагогического сообщества — от руководителей до учителей, а также школьников и студентов — в период паводка прошлого года. В рамках летней оздоровительной кампании в различных лагерях смогут отдохнуть более 81 тысячи детей.
Другие новости
У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияПолицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения 01.10.2026 | За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 |
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |






