Возобновлена подача электричества в 894 дома в Оренбурге и пригороде
25.04.2024Оренбургское производственное отделение филиала ПАО «Россети Волга»-«Оренбургэнерго» возобновили подачу электричества в 894 дома в Оренбурге, поселках Южный Урал, Весенний, имени Куйбышева, Пристанционный, Авиагородке.
Электроснабжение жилых домов было приостановлено в целях безопасности на пике паводка по заявке администраций поселков. После освобождения энергообъектов от воды энергетики провели техническое обслуживание трансформаторных пунктов и подали напряжение.
Внимание: дома, в которых возобновлено электроснабжение, не были подтоплены, вода зашла только на придомовые территории, что подтвердилось при осмотре комиссией в составе представителей администраций и электросетевой организации.
В подтопленных частных домовладениях напряжение будет подаваться на временно установленный распределительный шкаф на фасаде дома. Энергетики предупреждают, что подача напряжения на поврежденную или непросушенную внутридомовую проводку опасна для жизни и здоровья, кроме того, может привести к короткому замыканию и, как следствие, к повреждению бытовых электроприборов и даже пожару.
После спада воды в частном доме необходимо:
1. Просушить внутреннюю проводку, розетки, выключатели, соединительные коробки, электроприборы.
2. Убедиться, что электрические кабели не имеют контакта с водой.
3. Пригласить специалиста для осмотра и проверки с помощью приборов состояния внутренней проводки.
4. Включать автоматические выключатели в домовых щитках можно только после положительного заключения специалиста.
Другие новости
Почти 20 млн рублей потеряли жители Оренбуржья из‑за аферистов48 человек стали жертвами мошенников за неделю, чаще всего страдают люди старше 55 лет 03.11.2026 | Водитель маркетплейса задержан за кражу браслетов и приставкиУщерб превысил 270 тысяч рублей — полиция раскрыла хищение 02.11.2026 |
В Новотроицке девушка сорвалась с балкона четвёртого этажаОна находиться в больнице с переломами 30.10.2026 | Оренбуржец лишился 11,4 млн рублей из‑за обмана мошенниковЗлоумышленники представились сотрудниками «Росфинмониторинга» 29.10.2026 |







