Выпускников медицинских вузов могут обязать отработать несколько лет по профессии
06.02.2025В соответствии с проектом, после окончания вуза медики обязаны будут проработать три года в учреждениях, предоставляющих услуги в рамках программы государственных гарантий, включая обязательное медицинское страхование (ОМС). Для выпускников медицинских колледжей этот срок составит два года.
Работу можно будет осуществлять как в государственных, так и в частных клиниках, а также в любом выбранном регионе и месте. В случае, если выпускник не найдет работу в течение года после выпуска, ему будет необходимо возместить бюджетные расходы на обучение в двойном размере. На данный момент подготовка одного медика обходится государству в среднем в 200 тысяч рублей, поэтому сумма штрафа может достигать 2,5 миллиона рублей.
Изменения затронут и целевиков. В настоящее время они обязаны трудоустроиться после окончания обучения, в противном случае они обязаны вернуть полную стоимость обучения. Новый законопроект предлагает увеличить размер штрафа вдвое. Однако, поскольку проект находится на стадии разработки, его введение требует юридического и социального обоснования, так как может ограничить право на свободу выбора работы.
Другие новости
В Оренбурге студент потерял 80 000 рублей, пытаясь найти дополнительный заработокОн получил 1052,18 единицы виртуальных монет 07.04.2026 | В Оренбуржье полицейские начали патрулировать на электрокарахБлагодаря мобильности транспорта полицейские ППС смогут оперативно прибыть к месту 04.04.2026 |
В Оренбуржье за неделю жертвами телефонных мошенников стали 19 человекОбщий ущерб составил 5 679 370 рублей 01.04.2026 |






