Завтра, 23 марта, в Оренбурге состоится прощание с погибшими летчиками
22.03.202412 марта самолет Ил-76 МД Тверского 196-го военно-транспортного авиационного полка выполнял плановый полет из города Иваново в город Плесецк. На борту самолета, помимо экипажа, находились пассажиры, среди которых были летчики Оренбургского 117-го военно-транспортного авиационного полка.
При взлете воздушного судна произошел отказ силовой установки, двигатель начал разрушаться и загорелся.
Экипаж до конца пытался посадить пылающую машину, но самолет совсем немного не дотянул до взлетно-посадочной полосы и упал в районе аэродрома.
В результате катастрофы погибли все 16 человек, находившиеся на борту.
Ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер выразил (https://t.me/DVPasler/2015) соболезнования родным и близким погибших.
На траурном митинге состоится прощание с оренбургскими летчиками:
– майором Махмудом Габрдракиповым
– лейтенантом Дмитрием Блиновым
– старшим лейтенантом Замиром Усмановым
– старшим лейтенантом Азатом Сагидуллиным
– старшим сержантом Евгением Иванченко.
Планируется участие командования военно-транспортной авиацией России и членов Правительства Оренбургской области.
Церемония прощания начнётся в СКК «Оренбуржье» 23 марта в 10:00. Траурный митинг состоится в 11:00.
Другие новости
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |






