ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

29

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Ребенок-главный пассажир

25.04.2013

  В дорожно-транспортные происшествия дети попадают по разным причинам, но в основном вина за это лежит на взрослых. Равнодушие и безответственность проявляется и при перевозке детей.

  С 24 апреля по 30 апреля 2013г. на территории обслуживания ОГИБДД МОМВД России «Бузулукский», так же, как и на всей территории Оренбургской области проводится профилактическая операция «Ребенок-пассажир», направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, сохранения жизни и здоровья детей .  Необходимо отметить, для того, чтобы добиться определенных результатов в профилактике преступлений и правонарушений сотрудниками полиции бузулуксского отела  уделяется большое внимание взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями. Поэтому в проведении акции активное участие принимают представители Русской Православной Церкви, комиссии по делам несовершеннолетних.

  IMG_0170В МОАУ «СОШ №9» прошел спортивный турнир,  который был отмечен цитатой, придуманной самими учащимися школы «Ребенок-главный пассажир». Школьники, а среди участников турнира были и учащиеся МОАУ «СОШ №10», внимательно слушали лекцию о безопасном поведении не только на улице, при переходе проезжей части, но и правилах безопасности, когда ребенок находится в роли пассажира. Не стисняясь, дети рассказывали о наличии или отсутствии у родителей в автомобиле автокресла, использовании ремней безопасности. Открытый диалог позволил откровенно поговорить и понять пролему. А спортивные состязания, которые были проведены после лекци, еще больше сблизили взрослых и детей, позволив призвать взрослых к ответственности и обещанию соблюдать правила дорожного движения.      

  После проведения турнира, ст.инспектор по пропаганаде Мария Самойлович вместе с инспеторами взвода ДПС в час-пик, в то время, когда родители забирают из школ и детских садов своих детей, выехала на маршрут и понаблюдала за поведением взрослых на дороге. К великому сожалению, во время проведения мероприятия мы в очередной раз столкнулись с непониманием всей серьезности данной проблемы со стороны взрослых. Из всех 10 остановленных автомобилей только в семи ребенок был пристегнут. Остальные водители недоумевали: почему их маленький пассажир должен находиться в детском кресле. Мы слышали фразы: «он еще маленький», «ну это же надо кресло покупать» и т.д. В основном ребенок находился на руках у взрослых, которые недопонимают, что в случае дорожно-транспортного происшествия именно он послужит для них определенной «подушкой безопасности» при ударе. Еще один важный момент: практически от всех водителей мы услышали, что ребенок еще маленький. Получается, себя обезопасили, а детей?!

 - Мы надеемся, что результатом нашей акции будет осознание водителями всей серьезности данной проблемы, что они поймут необходимость безопасной перевозки пассажиров, особенно, если ими являются дети, потому что вдвойне больно смотреть, когда происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых страдают маленькие участники дорожного движения,- поделился начальник ОГИБДД МОМВД России «Бузулукский» майор полиции Андрей Никулин.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Очередной жертвой жриц любви стал 39-летний орчанинОчередной жертвой жриц любви стал 39-летний орчанин

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления

29.03.2024
Под Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителемПод Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителем

Машина застряла, вода стала заполнять кабину

28.03.2024
В Бузулукском районе в ДТП погиб водительВ Бузулукском районе в ДТП погиб водитель

Сотрудники полиции выясняют обстоятельств

28.03.2024
В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Сведения  об ограничено движение в период весеннего паводка, размещены на региональной вкладке Интернет-сайта Госавтоинспекции и интерактивной карте, ссылка ниже

28.03.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031