Прокурор Оренбурга добился восстановления законности
19.05.2014 Как оказалось, с июня 2002 года расположенные в областном центре 7 объектов недвижимости использовались производственным кооперативом «Удел» под размещение торгового комплекса-рынка «Славянский казачий базар». В нарушение требований Земельного кодекса Российской Федерации правоустанавливающие документы на землю не оформлялись и плату за пользование земельным участком в муниципальную казну кооператив не перечислял. В итоге за прошедшие 10 лет бюджет недополучил 180 млн. рублей платы за пользование землей.
Администрация Оренбурга мер к взысканию платы с землепользователя не принимала, но прокурор своим представлением понудил мэрию к решению этого вопроса. По результатам чего, администрация направила в арбитражный суд иски о взыскании с ПК «Удел» в городской бюджет около 70 млн. рублей долга за последние три года пользования землей.
За допущенные нарушения законодательства кооператив «Удел» и его председатель Юрий Бельков по инициативе прокурора привлечены к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка.
Другие новости
В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 | Мошенники обманули на 50 000 рублей оренбурженку при покупке Айфона через ИнтернетВозбуждено уголовное дело 04.05.2026 |
В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиПривлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники 29.04.2026 | В Абдулинском округе на пожаре в частном доме погиб мужчинаПричины пожара предстоит выяснить дознавателям 28.04.2026 |





