ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

16

exc_news yandex_news

Вход на сайт

7 из 10 магазинов Оренбурга продают одноразовые вейпы несовершеннолетним

17.12.2021
7 из 10 магазинов Оренбурга продают одноразовые вейпы несовершеннолетним

Активисты регионального общественного движения «АнтиДилер» провели контрольные закупки в торговых точках Оренбурга, продающих одноразовые вейпы. В результате 7 из 10 магазинов, которые проверили активисты, продали устройство школьнику, не проверив паспорт. Табачные лавки Оренбурга массово нарушают закон об открытой выкладке – никотиновые устройства открыто находятся на витринах, что стимулирует потребление вейпов среди несовершеннолетних. Общественное движение «Антидилер» просит власти Оренбурга обратить внимание на проблему частого нарушения закона при продаже одноразовых вейпов в регионе.

Чтобы проверить, как закон о продаже вейпов несовершеннолетним соблюдается в Иркутске, активисты общественного движения «Антидилер» отправились в магазины города. Целью рейда стала мелкая розница – табачные лавки, рынки, островки в торговых центрах. В контрольных закупках принял участие несовершеннолетний подросток, под видом обычного покупателя он попытался купить одноразовый вейп. Весь процесс фиксировался на скрытую камеру, чтобы собрать доказательства для полиции.

Эксперимент показал неутешительные результаты: только в 3 точках из 10 отказались продавать устройство без паспорта, еще в 2 паспорт спросили, но после недолгих уговоров вейп все же продали. В остальных магазинах продавцов не смутил ни молодой внешний вид, ни отсутствие документов. Нарушевшие магазины проверила полиция, а на продавцов составили протоколы – штраф за продажу несовершеннолетним для физических лиц по новому закону составляет до 40 тысяч рублей.

«Одноразовые вейпы это не какая-то безвредная игрушка, как про нее рассказывают торговцы. Эти девайсы целенаправленно ориентируют на подростковую аудиторию – все эти сладкие вкусы, яркие упаковки. Уже с раннего возраста детей подсаживают на опасную зависимость, которая потом может стать мостиком и на более тяжелые вещества. Продавцы по всей стране открыто плюют на закон. Особенно отличились торговые центры, в каждом из них есть такие островки с разноцветными витринами, набитыми «одноразками». А ведь тут гуляют семьи с совсем маленькими детьми, которые с детства засматриваются на такие яркие «игрушки». Вместе с агрессивной рекламой в соцсетях, через блогеров и лидеров мнений мы получаем настоящую эпидемию вейпов среди подростков», - объясняет руководитель регионального общественного движения «Антидилер» Денис Терсков.

Фотоматериалы к новости

7 из 10 магазинов Оренбурга продают одноразовые вейпы несовершеннолетним
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяПрофилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции Оренбуржья

За ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители

15.09.2026
С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеС нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почве

Прокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке

11.09.2026
Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинБугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщин

Преступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет

08.09.2026
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровВ Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаров

Ландшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров

10.08.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Сентябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930