Абсолютный рекорд: Мошенникам удалось обмануть оренбуржца на 8,5 миллионов рублей
10.06.2023Известно, что заявитель находился в командировке, когда ему позвонили лжесотрудники банка. Звонившие сообщили, что неизвестные пытаются оформить на его имя кредит. Потерпевший, поверив мошенникам, скачал мобильное приложение для удаленного управления устройствами, продиктовал им реквизиты банковской карты и код из смс-сообщения. В результате чего, на его счет были начислены крупные кредитные суммы, которые мужчина перевел на продиктованные счета.
Статистика переводов денежных средств по схеме «звонок от сотрудников банков или правоохранительных органов» за май текущего года впечатляет. Трое оренбуржцев отдали суммарно 17 миллионов рублей! Лишь за один месяц от данной схемы пострадало около 100 человек, 80% из которых - люди среднего и пожилого возраста, от 45 лет и старше.
УМВД области настоятельно рекомендует не скачивать сторонние приложения, и не идти на поводу у злоумышленников. Если в разговоре речь зашла о деньгах - бросьте трубку!
Другие новости
В Оренбуржье пожарный извещатель спас многодетную семью из 10 человекС 2014 года автономные извещатели предотвратили 184 пожара 09.04.2026 | В Оренбурге студент потерял 80 000 рублей, пытаясь найти дополнительный заработокОн получил 1052,18 единицы виртуальных монет 07.04.2026 |
В Оренбуржье полицейские начали патрулировать на электрокарахБлагодаря мобильности транспорта полицейские ППС смогут оперативно прибыть к месту 04.04.2026 | В Оренбуржье за неделю жертвами телефонных мошенников стали 19 человекОбщий ущерб составил 5 679 370 рублей 01.04.2026 |








