Через Оренбуржье перевозчики из Казахстана пытались перевезти более 100 тонн фруктов и орехов без документов
13.07.2016Сотрудники Управления Россельхознадзора по Оренбургской области при осуществлении рейдовых мероприятий в районе МАПП "Маштаково" обнаружили пять грузовых автомобилей с подкарантинной продукцией высокого фитосанитарного риска в количестве 101,408 тонн, которая ввозилась с нарушением законодательства в области карантина растений:
– 21,674 тонны свежих персиков;
– 22 тонны фисташек;
– 20 тонн сушенных фиников;
– 37,734 тонн свежих нектаринов.
Весь груз происхождением из КНР, Исламской Республики Иран, Грузии, поступил из Казахстана и шел в Самарскую область и Москву.
По сообщению пресс-службы Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, под контролем сотрудников Управления и ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области был оформлен возврат грузовиков с территории Российской Федерации в страну отправителя через многосторонний автомобильный пункт пропуска на Государственной границе "Маштаково".
Причиной возврата персиков, нектаринов, фиников и фисташек стало отсутствие фитосанитарных сертификатов, а также наличие недействительных фитосанитарных сертификатов.
За 2016 год возвращено уже 152 большегрузов с подкарантинной продукцией в количестве порядка 2 236 тонн.
Другие новости
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |
Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 | С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 |





