На востоке области поймали четырех скинхедов
30.03.2016В 2010 году двое обвиняемых организовали экстремистское сообщество на территории Орска. Чтобы вовлечь в свое сообщество новых участников они проводили встречи с молодежью, на которых публично высказывали пропаганду экстремистских идей. С 2010 по декабрь 2011 года в данное противозаконное сообщество вошли еще двое жителей области.
18 ноября 2011 года четверо приверженцев экстремистского движения «скинхедов» напали в своем городе на 23-летнего орчанина неславянской внешности, нанеся ему несколько ударов битой и ножом. После нападения молодые люди с места происшествия убежали. Потерпевшего удалось спасти, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.
Личности нападавших установили в 2015 году сотрудниками полиции центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Оренбургской области. Ими оказались четверо жителей из Орска и Новотроицка от 17 до 24 лет. На "скинхедов" заедено уголовное дело по статьям "Организация экстремистского сообщества" и "Возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства".
Сейчас проверяется информация о возможной причастности обвиняемых к другим преступлениям, совершенным в том числе и на экстремистской почве. Ведется следстие.
Другие новости
В Кувандыке при пожаре пострадала женщинаНе используйте неисправные электроприборы и поврежденные провода 24.03.2026 | |
Оренбурженка потеряла почти 1 500 000 рублей, зарабатывая на инвестицияхПотерпевшая рассказала, что ей написала незнакомка в мессенджере 23.03.2026 | В Орске семья пенсионеров отравилась угарным газомПенсионеру оказывается медицинская помощь 21.03.2026 |





