День всемирного наследия
18.04.2014Сегодня отмечается Международный день памятников и исторических мест.
В настоящее время в Оренбуржье учтено почти три тысячи объектов культурного наследия, из них: объекты культурного наследия федерального, регионального и муниципального значений, выявленные объекты.
Постановлением Правительства области, утвержден перечень исторических поселений регионального значения Оренбургской области, в который вошли Оренбург, Бузулук, Бугуруслан и Орск.
Стоит отметить, что одним из направлений деятельности министерства культуры области, стало привлечение средств федерального бюджета и внебюджетных источников на мероприятия по сохранению памятников истории и культуры. Также, Министерством впервые внедрено в практику работы использование Геоинформационной системы ГИС или электронной карты памятников истории и культуры, которая позволяет оперативно предоставлять справочную информацию, готовить статистические и аналитические отчеты.
Другие новости
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 | Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейТелефонные мошенники обманули 59 человек 01.12.2025 |





