ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

29

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Документирование граждан Российской Федерации паспортами граждан РФ, в связи с достижением 14-летнего возраста

16.06.2022
Документирование граждан Российской Федерации паспортами граждан РФ, в связи с достижением 14-летнего возраста

В соответствии с пунктом 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства от 8 июля 1997 года № 8281, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Получение паспорт в 14 лет означает для подростка шаг во взрослую жизнь. Вместе с документом фактически дети, которым еще целых четыре года до совершеннолетия, приобретают новые права, обязанности и степень ответственности. Правоспособность

Правоспособность у каждого человека возникает с момента рождения. Гражданские и семейные права закреплены в Конституции Российской Федерации, Семейном кодексе Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации, Конвенции о правах ребенка. Государство гарантирует человеку соблюдение и защиту прав, но от взрослых людей требует соблюдения определенных правил и обязательств. За несовершеннолетних детей всецело отвечают родители или другие законные представители (опекуны или усыновители).

С получением паспорта в 14 лет для подростка практически не меняется перечень прав. Он по-прежнему имеет право на бесплатные образование, медицинские услуги, защиту себя и своих интересов, педагогическую и психологическую помощь. Но теперь он может самостоятельно выбрать образовательное учреждение и программу обучения. Точнее, его мнение должно быть учтено.

Подросток получает право сам подписывать различные документы, например, заявления. Но родители, в большинстве случае, должны заверять его подпись своим согласием.

Также он приобретает еще некоторые права и обязанности.

Вместе с дополнительными правами 14-летний гражданин получает также и дополнительную ответственность.

С 14 лет начинается уголовная ответственность за совершение тяжких преступлений, в том числе за грабежи, разбои, хулиганство, угон автотранспортных средств, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вымогательство, вандализм и других преступлений. Поэтому подросток должен не только разумно пользоваться новыми правами, но и не забывать о возросших обязанностях, главной из которых в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 года № 194 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования» остается учеба. В России каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование. Эта обязанность сохраняется до достижения возраста 18 лет. А отвечают за её исполнение родители или иные законные представители подростка.

Порядок документирования паспортом гражданина Российской Федерации по достижению 14-летнего возраста

Нормами Положения о паспорте гражданина РФ установлен срок, в течение которого необходимо обратиться с заявлением о выдаче паспорта впервые – 90 дней с момента достижения ребенком 14-летнего возраста.

В течение этого срока заявление о выдаче паспорта и другие необходимые документы и фотографии необходимо представить в подразделение по вопросам миграции, а также имеется возможность подать документы на получение паспорта через многофункциональные центры2.

Срок оформления и выдачи паспорта напрямую зависит от места обращения за получением паспорта: по месту жительства, по месту пребывания (месту обращения):

- в 10-дневный срок со дня приема всех необходимых документов можно получить паспорт ребенку в 14 лет, если паспорт оформляется по месту жительства, - в 30-дневный срок со дня приема всех необходимых документов в случае оформления паспорта не по месту жительства (по месту пребывания или по месту фактического обращения).

Подача документов в подразделение по вопросам миграции Самым распространенным на сегодняшний день способом получения паспорта впервые ребенку в 14 лет является непосредственное обращение в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне.

По вопросу получения паспорта ребенку, достигшему 14-летнего возраста, необходимо обращаться в подразделение по вопросам миграции, на территории обслуживания которого заявитель постоянно или преимущественно проживает и имеет регистрацию по месту жительства.

В случае необходимости заявитель может обратиться в соответствующее подразделение по месту своего временного проживания, то есть там, где гражданин временно проживает и имеет регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) или по месту обращения (там, где заявитель фактически проживает, но при этом регистрации не имеет).

Для получения паспорта по достижению 14-летнего возраста лично представляются следующие документы:

- заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации;

- свидетельство о рождении заявителя, выданное компетентным органом иностранного государства (в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства) (Официальные документы, выданные компетентными органами иностранного государства, признаются действительными в Российской Федерации и принимаются при наличии легализации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации либо на них проставлен апостиль. Предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, без дублирования в них записей на государственном языке Российской Федерации (русском языке), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате). - две личные фотографии гражданина

(Предоставляемые заявителем фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, должны удовлетворять следующим требованиям: - личные фотографии должны быть идентичны и соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в

черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с изображением лица без головного убора; - на фотографии должны помещаться голова и верхняя часть плеч гражданина, при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более восьмидесяти процентов размера всего изображения (кадра по вертикали). Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (+/- 1) мм; - допускается представление фотографии гражданина в головном уборе, не скрывающим овала лица гражданина, которому оформляется паспорт, религиозные убеждения которого не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей; - для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. Оправа очков не должна закрывать глаза; - на фотографии человек изображается строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их; Не допускается представление фотографий: - с линзами, изменяющими натуральный цвет глаз; - в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка; - с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого; Толщина полученного фотоотпечатка устанавливается равной 0.235 +/0.075 мм, плотность материала не менее 110 г/м). За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере 300 рублей, которая оплачивается до подачи заявления о предоставлении государственной услуги. Квитанцию об уплате госпошлины можно представить по собственной инициативе. Отдельные категории граждан имеют льготы по уплате госпошлины. Так, в частности, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, госпошлину за выдачу паспорта гражданина РФ не уплачивают (пп. 17 п. 1 ст. 333.33, пп. 9 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации). По желанию заявителя после подачи всех необходимых документов выдается справка произвольной формы о приеме документов на оформление паспорта.

Кроме этого, также по желанию законного представителя ребенка, на срок оформления паспорта ребенку, ему выдается временное удостоверение

личности гражданина Российской Федерации. Для этого необходимо представить дополнительную фотографию.

Граждане, которые представили документы на получение паспорта, должны быть проинформированы сотрудником, принимающим документы, о сроках рассмотрения, оформления и возврата им представленных документов.

 

Подача документов через МФЦ

Действующий в настоящее время порядок получения паспорта предоставляет возможность по принципу «одного окна» сдать документы для оформления паспорта через МФЦ.

При этом следует учитывать, что сдать документы на оформление паспорта по достижении 14-летнего возраста можно только при наличии у гражданина, достигшего 14-летнего возраста, одного из документов, подтверждающих наличие у него гражданства Российской Федерации, определенных подпунктами «а», «б» или «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации N 444:

а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;

в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

- о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка); - о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); - о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации). После приема документов сотрудники МФЦ самостоятельно без участия заявителя передают их в подразделение по вопросам миграции.

Паспорт оформляется и выдается подразделением по вопросам миграции в соответствии с установленными требованиями.

Административная ответственность

 

В соответствии со статьей 2.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях3 административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. В случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, к административной ответственности привлекаются родители и (или) законные представители несовершеннолетнего, в порядке, предусмотренном ч. 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», которая влечет административное наказание от предупреждения до административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Фотоматериалы к новости

Документирование граждан Российской Федерации паспортами граждан РФ, в связи с достижением 14-летнего возраста
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Очередной жертвой жриц любви стал 39-летний орчанинОчередной жертвой жриц любви стал 39-летний орчанин

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления

29.03.2024
Под Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителемПод Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителем

Машина застряла, вода стала заполнять кабину

28.03.2024
В Бузулукском районе в ДТП погиб водительВ Бузулукском районе в ДТП погиб водитель

Сотрудники полиции выясняют обстоятельств

28.03.2024
В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Сведения  об ограничено движение в период весеннего паводка, размещены на региональной вкладке Интернет-сайта Госавтоинспекции и интерактивной карте, ссылка ниже

28.03.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031