ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

20

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Долг оренбуржцев за тепло и электричество превысил 4 миллиарда рублей

05.03.2015

  По сравнению с декабрем 2014 года общая сумма долга перед энергокомпаниями выросла на 40 %.Существенно выросла задолженность юридических лиц. Максимальная их часть приходится на промышленные структуры. На 1 февраля 2015 года долг промышленных предприятий за тепло и электричество составил свыше 200 миллионов и 400 миллионов рублей соответственно.

  «Среди основных неплательщиков, традиционно, ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», ОАО «Оборонэнергосбыт», - рассказывает директор Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило. – Также в топе должников по-прежнему числятся ООО «Буруктальский никелевый завод», ООО «Медногорский водоканал», Кувандыкская компания «ЭнергоРесурс», ЗАО «Орский мясокомбинат», ОАО «Бугурусланский завод «Радиатор».

  Порядка 50% общего долга за энергоресурсы лежит на населении. Только за тепловую энергию жители трех городов области – Оренбурга, Орска и Медногорска – задолжали свыше 1 700 000 рублей. Директор филиала «Оренбургский» ОАО «Волжская ТГК» Борис Архипов поясняет ситуацию календарным пиком энергопотребления: «Сейчас - в разгар отопительного сезона - наблюдается максимальной расход тепловой энергии на нужды отопления. С учетом того, что население нашей области рассчитывается за тепло по 1/12, задолженность в данный временной отрезок носит сезонный характер. Но кроме сезонного фактора сейчас мы наблюдаем значительное снижение платежной дисциплины».

  По словам экспертов НП «Совет производителей энергии» ситуации, в которой бы треть продукции поставлялась даром, нет ни в одной отрасли. Раньше решение проблемы наличия долгов заключалось в кредитовании. Теперь же такой возможности нет.

  Как отмечают специалисты информационного агентства РБК, в  условиях тяжелой экономической ситуации в стране положение энергетиков можно назвать катастрофическим. Рост задолженности в условиях резкого увеличения стоимости кредитов полностью лишит компании ресурсов, необходимых для качественного и своевременного обслуживания объектов генерации, электро- и теплосетей, приведет к недостатку средств для технического перевооружения и ремонта. А это, в свою очередь, неминуемо повлечет за собой серьезные коммунальные аварии.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске

Жители города Гая сообщили о задымлении в обувном киоске

19.03.2026
Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейОрчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублей

Потерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов

18.03.2026
В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraВ Оренбургском районе ночью сгорел Opel Astra

Причиной возгорания стал сбой в электрооборудовании

16.03.2026
В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаВ Первомайском районе на пожаре погиб мужчина

Шесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем

12.03.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031