ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

06

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

«Достойный труд земляков»

08.05.2014

  В Центре занятости населения Оренбурга подвели итоги фотоконкурса.

  В целях формирования у молодежи активной позиции в сфере профессиональной самореализации ЦЗН города Оренбурга подвел итоги фотоконкурса «Достойный труд земляков», на который были представлены работы учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Оренбурга в различных номинациях.

  В номинации «Живые легенды», ученица МОАУ «Гимназия № 8» Сайфутдинова Диана представила работу о своем прадедушке Гумерове Сабите Хазиахметовиче 1923 года рождения.

  Сабит Хазиахметович с 10 лет начал свою трудовую биографию в колхозе, работая пастухом, а в 1939 году был награжден почетной грамотой за добросовестный труд и помощь сельскому хозяйству в полеводческой бригаде колхоза им. Ворошилова.

  В 19 лет ушёл на фронт защищать нашу Родину. Служил ефрейтором по должности старший телеграфист в артиллерийском минометном Краснознаменном Демидовском полку. Имеет много наград: Орден Славы III степени, Орден Красной Звезды, медаль «За отвагу» и др.

  После войны вернулся в свое родное село, где продолжал работать кузнецом и плотником, в 1951 году за многолетний и добросовестный труд в сельском хозяйстве был награжден почетной грамотой мастер-кузнец, а в 1963 году награжден медалью «Ветеран труда».

  На сегодняшний день, Сабиту Хазиахметовичу 90 лет, он проживает в Саракташском р-не село Новогафарово, имеет 6 детей, 11 внуков и 19 правнуков которые гордятся своим Отцом, Дедом, Прадедом.

  Ширяева Кристина, ученица 8 класса МОБУ «СОШ № 48», представила фото - работу о заслуженном юристе РФ, ветеране Великой Отечественной войны Куц Алексее Марковиче, который проработал 32 года судьей, из которых 20 лет – председателем Оренбургского областного суда.

  С первых дней участвовал в Великой Отечественной войне, в мае 1942 года из-за ранения был демобилизован и в этом же году поступил учиться в Свердловский юридический институт.

  В 1947 году утвержден членом Чкаловского областного суда, в 1956 году был назначен первым заместителем председателя областного суда, а в 1958 году - его председателем. Кавалер орденов «Отечественной войны» I степени, Красной Звезды. За заслуги в области законности в 1967 году награжден орденом «Знак Почета», в 1972 году присвоено звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», в 2009 году награжден медалью «За заслуги перед Оренбургом» II степени. Имя заслуженного юриста РФ впечатано в гранит, 17 марта текущего года состоялось торжественное открытие мемориальной доски, установленной на здании Оренбургского областного суда.

  Коллектив Центра занятости населения Оренбурга сердечно поздравляет всех ветеранов и тружеников тыла с Днем Победы - символом героической отваги, доблести и мужества!

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибВ Новоорском районе водитель съехал в кювет и погиб

Машина опрокинулась, мужчина скончался на месте 

03.12.2025
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВ Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчина

Всего за сутки в регионе произошло пять пожаров

02.12.2025
Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейОренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублей

 Телефонные мошенники обманули 59 человек

01.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031