ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

20

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Единая система профориентации внедряется в школах Оренбурга

04.05.2023
Единая система профориентации внедряется в школах Оренбурга

Специалистами проекта «Билет в будущее» при участии экспертов и педагогов проекта «Школа Минпросвещения России» был разработан профориентационный минимум для школ страны, который будет повсеместно внедрен в образовательные организации с 1 сентября 2023 года. О системе, состоящей из нескольких компонентов, рассказал Министр просвещения России Сергей Кравцов на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ.

– Первое представление о мире рабочих профессий закладывается именно в школе. Формируются базовые предпрофессиональные навыки. Решаются важнейшие вопросы: кем быть, какая профессия по душе, интереснее и ближе. Профориентация всегда была частью системы образования, вместе с тем реализовывалась фрагментарно, часто зависела от активности самих педагогов и руководителей на местах. Будем заниматься этим важнейшим вопросом системно и комплексно. Уже с 1 сентября следующего учебного года во всех школах страны начиная с 6-го класса внедрим единую систему профориентации, – сказал Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения пояснил, что система будет состоять из нескольких компонентов. Так, совместно с предприятиями, в школах Оренбургской области уже открыты специализированные классы более 25 направленностей: роснефть-класс, газпром-класс, ИТ-классы, МЧС-классы, ФСБ-классы, медицинские, аграрные, полицейские, педагогические, юридические, классы лесничества, инженерный (технологический), предпринимательский, оборонно-спортивные, юнармейские, экологические, аграрные и менделеевские. Активно открываются классы по востребованным профессиям. В этом году впервые открыты авиастроительные, аэрокосмические, железнодорожные классы.

В рамках реализации программы популяризации ФП «Профессионалитет» в регионе предприятия реального сектора экономики участвуют в проведении мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов: экскурсии на предприятия, уроки профессионалов, мастер-классы, акции, классные часы, профессиональные квесты, дни карьеры, профессиональные пробы, дни открытых дверей и другие.

В Оренбургской области в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» внедрен и получил свое развитие профориентационный проект «Билет в будущее». Проект позволил учащимся попробовать себя в профессиях посредством овладения компетенциями, востребованными экономикой региона в таких сферах как «Промышленное производство», «Информационные технологии и коммуникации», «Строительство и архитектура», «Транспорт и логистика», «Услуги, питание и туризм» и др. Профпробы проводятся на площадках колледжей и техникумов области. Каждая площадка обладает необходимым набором оборудования, расходными материалами, имеет в штате опытных наставников, прошедших обучение по программам повышения квалификации.

Развитию этого направления способствует также широкая сеть различных кружков в системе допобразования Оренбуржья – стационарный и мобильный технопарки «Кванториум», 250 центров «Точка роста» и 3 «IT-куба».

Один час в неделю выделяется на профориентационные мероприятия для школьников: тестирование, проектную деятельность.

Еще одна составляющая профориентации детей – взаимодействие с их родителями. В графике каждой школы страны будет стоять не менее двух родительских собраний в год на эту тему.

– Таковы основные элементы профориентационного минимума, и он уже успешно апробирован в рамках проекта «Билет в будущее», который охватывает более 2 миллионов детей. Все методические материалы подготовлены и направлены в регионы, – отметил Министр просвещения.

В настоящее время в Оренбургской области создана рабочая группа, которая приводит в соответствие с профминимумом региональную систему самоопределения и профессиональной ориентации школьников.

Фотоматериалы к новости

Единая система профориентации внедряется в школах Оренбурга
Единая система профориентации внедряется в школах Оренбурга
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Орске девушка каталась на крыше автомобиля и слетелаВ Орске девушка каталась на крыше автомобиля и слетела

С диагнозом закрытая черепно-мозговая травма она была госпитализирована в городскую больницу

19.04.2024
В Оренбуржье клещи укусили 24 человекаВ Оренбуржье клещи укусили 24 человека

Очаги клещевого вирусного энцефалита: Абдулинский городской округ, Бугурусланский, Северный, Пономаревский, Оренбургский, Сакмарский, Саракташский и Шарлыкский районы

19.04.2024
Кувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через судКувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через суд

За такое коррупционное нарушение предусмотрено досрочное прекращение депутатских полномочий

18.04.2024
В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки   В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки

По факту ДТП проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение

18.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930