Экс-глава одного из сельсоветов Первомайского района признан виновным в халатности
21.12.2017Как сообщает прокуратура района, в Первомайском районе осужден бывший глава администрации сельсовета за то, что он подписал акт о приемке выполненных работ по ремонту водопровода, содержащий недостоверные сведения.
Проведенной прокуратурой района проверкой достоверно установлено, что бывший глава одного из сельсоветов района вследствие халатного отношения к своей работе в октябре 2016 года подписал акт о приемке выполненных работ по капитальному ремонту водопровода, хотя фактически ремонтные работы на водопроводе в полном объеме выполнены не были, тем самым водопровод не мог обеспечить поставку воды населению ввиду неоконченных на нем ремонтных работ. В результате было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ – «Халатность».
Своими халатными действиями глава сельсовета причинил ущерб Российской Федерации, муниципальному образованию, а также допустил нарушение прав и интересов населения поселка, выразившееся в отсутствии водоснабжения.
Лишь после вмешательства прокуратуры района ремонтные работы были в последующем завершены, кроме того, по инициативе прокуратуры района в отношении бывшего главы администрации сельсовета возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность), который вину в совершении преступления признал полностью.
В соответствии с приговором, который еще не вступил в законную силу, подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 35 000 рублей.
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |





