Экс-сотрудники колонии-поселения предстанут перед судом за сексуальное насилие
11.10.2016Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении экс-начальника колонии-поселения №11 Филюса Хусаинова и его заместителя Мурата Кумарова и передала уголовное дело в суд. Они обвиняются в преступлениях по статьям "Насильственные действия сексуального характера группой лиц по предварительному сговору" и "Превышение должностных полномочий". Фигурантам этого дела грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет.
По сообщению пресс-службы МРОО "Комитет по предотвращению пыток", Хусаинов организовал жестокую экзекуцию, устроенную осужденному за попытку побега.
Пострадавший рассказал следователю, что 13 октября 2013 года заместитель начальника колонии-поселения по безопасности и оперативной работе Мурат Кумаров завел его в штрафной изолятор, где приказ другим осужденным его избить. Били беглеца сильно, периодически он терял сознание. Кумаров приводил осужденного в чувство, обливая его водой. За всем происходящим наблюдали несколько сотрудников исправительного учреждения, в том числе и Филюс Хусаинов. Потерпевший вспоминает, что после избиения Хусаинов скомандовал всем строиться, после чего в помещение вошли около пятнадцати работников исправительного учреждения. Двое осужденных, выполняющие приказы сотрудников администрации колонии, держали потерпевшего, а третий по приказу Хусаинова "опускал" беглеца. Все происходящее заместитель начальника колонии Кумаров записывал на видеорегистратор. Только после того, как истязатель сказал, что видео готово, издевательства над осужденным прекратились и сотрудники колонии разошлись.
В Новотроицком городском суде так же началось рассмотрение еще одного уголовного дела в отношении Мурата Кумарова, обвиняемого в получении взятки в размере 24 400 рублей. Из обвинительного заключения следует, что Кумаров получил от осужденного деньги за разрешение пользоваться на режимной территории жилой зоны колонии-поселения запрещенным к нахождению в исправительном учреждении мобильным телефоном и комплектующими к нему, а также за беспрепятственное передвижение осужденного по территории колонии и общее покровительство.
На Филюса Хусаинова заведено еще одно уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Комитет проти пыток сообщает, что в октябре 2013 года Хусаинов приказал своему подчиненному скрыть факт попытки побега осужденного, чтобы избежать для себя негативных последствий по службе за допущенные ошибки и недостатки в работе. На беглеца составили "липовый" рапорт, что тот якобы был задержан сотрудниками колонии-поселения в состоянии опьянения и оказывал сопротивление. Результатом этой фальсификации стало водворение осужденного в штрафной изолятор, также впоследствии ему изменили условия отбывания наказания на более строгие.
Другие новости
Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеЖенщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже 09.12.2025 | Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейЧтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал 08.12.2025 |
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |





