Ещё одна оренбурженка перевела 800 000 рублей по схеме «руководитель»
16.09.2024В отдел полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 69-летняя местная жительница с заявлением о хищении принадлежащих ей денежных средств в размере 800 000 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей в мессенджере поступило сообщение от якобы ее руководителя о том, что с ней свяжется сотрудник безопасности, и необходимо будет с ним сотрудничать. После чего заявительнице позвонил неизвестный и, представившись сотрудником ФСБ, сообщил, что произошло несанкционированное распространение данных из бухгалтерии, и ее банковские счета находятся в опасности. Злоумышленник пояснил, что для сохранения денежных средств необходимо действовать по его указаниям. Тогда женщина, действуя по инструкции псевдосотрудника, перечислила личные накопления в размере 800 000 рублей на неустановленный счет. После чего неизвестный перестал выходить на связь, и тогда оренбурженка поняла, что стала жертвой мошенников.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Телеграм» - «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus). Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.
Другие новости
Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 | С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 |
Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 | В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 |






