ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

23

exc_news yandex_news

Вход на сайт

«Гаражная амнистия» в вопросах и ответах

15.05.2024
Фото m-strana.ru

- Если гараж построен до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ), и право на гараж зарегистрировано в установленном порядке, можно ли оформить земельный участок по «гаражной амнистии»?

- В соответствии с пунктом 20 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 137-ФЗ и Закон № 79-ФЗ соответственно) наряду со случаями, предусмотренными данной статьей и другими федеральными законами, гражданин вправе приобрести в порядке, предусмотренном статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), бесплатно в собственность земельный участок (за исключением случаев, если такой земельный участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с ЗК РФ), который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, находящийся в собственности данного гражданина и возведенный до дня введения в действие ГрК РФ.

Таким образом, если находящийся в собственности гражданина гараж возведен до 30 декабря 2004 года, то собственник этого гаража имеет право на приобретение в собственность бесплатно земельного участка, занятого этим гаражом, в порядке, установленном статьей 39.20 ЗК РФ.

Считаем необходимым здесь же разъяснить порядок оформления земельного участка под гаражом, построенным ПОСЛЕ введения ГрК РФ.

В случае, если гараж был возведен после вступления в силу ГрК РФ, то приобретение в собственность земельного участка, занятого гаражом, будет осуществляться в общем порядке, установленном главой V.1. ЗК РФ.

Согласно положениям подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 и пункта 1 статьи 39.20 ЗК РФ собственники зданий, сооружений имеют исключительное право на приобретение в собственность земельного участка, на которых они расположены без проведения торгов.

При этом приобретение земельного участка будет осуществляться за плату, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Фотоматериалы к новости

Фото m-strana.ru
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Орске труба упала на ногу рабочемуВ Орске труба упала на ногу рабочему

Правоохранительные органы разбираются в обстоятельствах.  

23.05.2024
Жительница Оренбурга выпала из окна при мытье оконЖительница Оренбурга выпала из окна при мытье окон

По данному факту проводится проверка

21.05.2024
Курорт в Соль-Илецке начнёт свою работу в первый день летаКурорт в Соль-Илецке начнёт свою работу в первый день лета

Увеличено количество лежаков и урн для мусора, приобретены и установлены дополнительные кабинки для переодевания

20.05.2024
Оренбуржец хочет взыскать с управляющей компании деньги на ремонт автомобиляОренбуржец хочет взыскать с управляющей компании деньги на ремонт автомобиля

На припаркованный автомобиль с крыши дома сошел снег с наледью

20.05.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Май 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031