ГИБДД напоминает водителям об административной ответственности за парковку на местах для инвалидов
26.05.2022Госавтоинспекция города Оренбурга напоминает об ответственности за нарушение правил остановки и стоянки, а именно остановка и стоянка в месте парковки людей с ограниченными возможностями.
Специальными парковочными местами для лиц с ограниченными возможностями, обозначенными информационной табличкой «Инвалиды», оборудованы парковки организаций и предприятий г. Оренбурга и приближены к входной зоне для удобства людей, чьи физические возможности ограничены. Экипажи из сотрудников Госавтоинспекции во время патрулирования проверяют доступность парковочных мест для инвалидов. В случае, если на такой парковке оставлен автомобиль, водитель которого не имеет к данной социальной категории отношения, его действия будут нарушением ПДД РФ, административный штраф за которое составляет 5 тысяч рублей. В случае отсутствия водителя, предусмотрено задержание транспортного средства и перемещение его на специализированную стоянку.
Занимая даже часть парковочного места для инвалидов, водители совершают административное правонарушение. Людям с ограниченными возможностями требуется больше места, чем обычным автомобилистам – к примеру, некоторые используют пандус, чтобы выйти из транспортного средства. Не забывайте об этом, паркуясь согласно правилам дорожного движения.
ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает к соблюдению ими требований Правил дорожного движения. Госавтоинспекция Оренбурга предупреждает водителей: автомобили, припаркованные с нарушением Правил дорожного движения создают препятствие не только для других участников дорожного движения, работы аварийно-спасательных служб и ремонтно-уборочной техники, но также могут способствовать возникновению дорожно-транспортных происшествий!
Другие новости
Житель Тоцкого района потерял 336 000 рублей, покупая автомобиль в БелоруссииМужчина заключил договор на покупку автомобиля «Volkswagen Touran» за 1,2 миллиона рублей 30.06.2026 | Оренбуржцы в июне перевели мошенникам более 90 000 000 рублейОт действий телефонных мошенников пострадало 128 человек 29.06.2026 |
В Оренбурге пенсионерка передала курьеру мошенников 2 200 000 рублейПенсионерке позвонил мошенник, выдававший себя за сотрудника ФСБ 28.06.2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |







