ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Игры «Зарница Поволжья» станут традиционными

26.08.2013

  Заместитель Приволжского полпреда провёл в Оренбурге заседание оргкомитета по подготовке финала военно-спортивной игры «Зарница Поволжья»

  В финале военно-спортивной игры должны участвовать ребята, прошедшие путь «от школы до победы в области».

  26 августа 2013 года под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Марата Сковородникова в Оренбурге состоялось заседание организационного комитета по проведению финала военно-спортивной игры «Зарница Поволжья». В заседании также приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор – заместитель председателя правительства области–руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин, вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по социальной политике Павел Самсонов.

  «Было отмечено, что военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» является одним из окружных проектов, которые полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич презентовал 28 февраля 2013 года на заседании попечительского Совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО. «Проекты, особенно касающиеся военно-патриотического воспитания, стартовавшие в текущем году в ПФО, имеют долговременный характер. Мы уже провели две смены оборонно-спортивных лагерей «Гвардеец». Когда проанкетировали их участников, оказалось, что 70 % этих ребят выразили желание поступать в военные училища. При этом также 70%, если брать социальный состав, - это ребята из трудных, неполных семей, иногда даже стоящие на грани конфликта с законом. Эти дети на самом деле повернулись лицом к тому, что можно назвать высокими словами: военно-патриотическое воспитание», - подчеркнул Марат Сковородников. Заместитель полпреда предостерёг от «искусственного принципа» формирования команд. В них должны войти ребята, действительно добившиеся высоких результатов, прошедшие путь «от школы до победы в области». Команда, занявшая первое место, автоматически становится участницей Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», которая, ориентировочно, состоится в мае 2014 года». В числе других задач, поставленных на заседании оргкомитета, - создание для участников финала игры безопасных и комфортных условий проживания, организация надлежащего медицинского обслуживания и полноценного питания. «Ребят  из других регионов ПФО по прибытии в Оренбург нужно обязательно встретить и доставить к месту проведения соревнований на специально оборудованном транспорте в сопровождении работников управления ГИБДД УМВД России по Оренбургской области», - особо подчеркнул Марат Сковородников.

  Председатель оргкомитета Дмитрий Кулагин, в свою очередь отметил, что план мероприятий по подготовке и проведению финала практически выполнен, готовность к проведению игры на 26 августа т.г. составляет не менее 90%.

  Справочно: Финал военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» пройдёт в Оренбурге 10-14 сентября на базе СОЛКД «Самородово. Финальным играм предшествовали  соревнования,  прошедшие в регионах округа в пять этапов. Первый этап – это соревнования в учебных заведениях, второй – городские и районные состязания, третий – межрайонные, четвёртый – республиканские, краевые и областные игры.

  В 2013 году в Оренбургской области во всех этапах «Зарницы» приняли участие более 23 000 мальчишек и девчонок в возрасте 14-16 лет.

  Финалистами областных военно-спортивных соревнований «Зарница» в 2013 году стали:

  I место – ЗАТО Комаровский;

  II место – Красногвардейский район;

  III место – Тюльганский район.

 Финал является пятым этапом соревнований, который координируют департамент по делам молодёжи Оренбургской области, Всероссийская общественная организация ДОСААФ России и Региональное отделение ДОСААФ России по Оренбургской области.

  К «Зарнице Поволжья» допускаются учащиеся образовательных школ, профессиональных училищ, лицеев в возрасте 14-15 лет. Участниками финальных соревнований Приволжского федерального округа станут команды, занявшие первое место на областных (республиканских, краевых) соревнованиях. Подготовка  к «Зарнице Поволжья» находится на особом контроле аппарата главного федерального инспектора по Оренбургской области.

  Главными целями военно-спортивной игры  являются гражданское и патриотическое воспитание детей и подростков, вовлечение молодежи в занятия военно-прикладными видами спорта, укрепление их физического развития, воспитание чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, высоких морально-психологических качеств, подготовка подростков к службе в Вооружённых Силах России.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930